Отзыв:

Можжевельник - красивое вечнозеленое растение.

07.05.2014
2015
Дата: 29.06.2015
Достоинства: Красивое, не очень сложный уход

Я давно мечтала посадить растение можжевельник у себя во дворе, на грядке. И вот несколько лет назад весной купила недорого саженец и высадила в открытый грунт. Саженец сразу принялся. Но растет это растение очень медленно. За год вырастает по три-четыре сантиметра.
Данный вид можжевельника - низкорослый, то, что мне и подходит. Потому что рядом растут клубника, земляника - это ягоды, которые не любят соседствовать с высокорослыми растениями.
Раз в месяц мы удобряем можжевельник специальным комплексом удобрений для хвойных растений. Поливать нужно это растение по мере того, как грунт будет подсыхать. То есть поливаем примерно два раза в неделю, а если сильная засуха, то можно и почаще.
Еще, что примечательно - что растение можжевельник относится к вечнозеленым растениям, то есть и зимой оно радует нас своим внешним видом. Если выпал сильный снегопад, то нужно очищать можжевельник от снега, так как снег может поломать ветки растения. Если зима сухая, бесснежная (или малоснежная), то при плюсовой температуре можно увлажнить почву, так как именно в зимнее время хвойные могут погибнуть из-за нехватки влаги в почве.
Осенью и зимой удобрять это растение не нужно, подкормки оно не требует, как как в эти времена года можжевельник замедляет рост. Весной нужно растение хорошо, внимательно осмотреть, и подсохшие веточки удалить.
В середине осени на растении появляются маленькие шишечки. Говорят, что их можно заваривать и добавлять в чайную заварку, но мы этого еще пока не делали.
Растение можжевельник мне очень нравится, и я ему поставлю пять баллов.