Отзыв:

Можно ли жить на деньги с сайтов отзывов? Хобби или полноценная подработка?

11.11.2015
Дата: 11.02.2020
Достоинства: Доход, возможность найти друзей и единомышленников, развивает навыки интернет-продвижения, учит излагать мысли и делать красивые фото
Недостатки: Появляется синдром плюшкина, когда или всё фотографируешь или копишь годами коробочки, чтобы написать отзыв))

Здравствуйте!

Можно ли хорошо зарабатывать на написании отзывов? Как начать зарабатывать на отзывах? Какой сайт лучше выбрать? Как написать прибыльный отзыв? - об этом и многом другом я и постараюсь рассказать на своём опыте.

Сегодня я решила написать некий обзорный опус на тему написания отзывов. Прошлый в эту ветку я писала ещё в 2016-м году. Тогда на сайте СпасибоВсем я сделала всего 35 публикаций, и с тех пор заметно выросла. Изменилось и моё мнение не только об этой платформе, но и о двух других, на которых я пишу: сайтах Отзовик и Irecommend.

Начало или является ли написание отзывов хобби?

За 4 года я пересмотрела своё отношение к отзывам. Тогда, помню, я писала, что не могла понять, как это может быть хобби. Но сейчас я беру свои слова назад.

Я узнала о том, что можно зарабатывать на написании отзывов на форуме журнала Cosmopolitan. И в этот "бизнес" пришла исключительно ради небольшого дохода. Тогда я училась в университете, и даже сотня рублей без отрыва от учёбы была для меня достижением.

Писала бы я тогда, если бы мне не платили? Нет. Продолжила бы я писать сейчас, если бы платить перестали? Тоже нет. Но в то же время я отношусь к своим профилям в том числе как к увлечению. Со временем я стала относиться к отзовикам как к блогу. Мне нравится перечитывать какие-то свои старые отзывы. Смотреть фотографии. Наблюдать за тем, как менялась я сама и моя жизнь. Кто-то заводит обычный блог для этой цели или ему достаточно странички в социальных сетях, но в какой-то мере для многих "стареньких" авторов таким блогом со временем становится и сайт с отзывами. Особенно если человек пишет отзывы на разные темы, а не только на товары одной направленности (всё-таки сложно следить за своими изменениями, если пишешь только на шоколадки, например, или на декоративную косметику).

Краткая оценка трёх сайтов отзывов

Для меня наиболее любимым является сайт Irecommend. При всех своих недостатках у него больше достоинств, чем у других. Удобный интерфейс, возможность по-разному форматировать текст, удобный редактор для добавления и редактирования (обрезка, поворот) фотографий уже после загрузки. В то же время этот сайт сильнее подвержен колебаниям дохода. У меня были случаи, когда даже без нового алгоритма доход мог резко снижаться в один момент. Возможно, это связано с высокой конкуренцией на самом сайте. Но по своему опыту могу сказать, что даже если уйти и писать по 1 отзыву в месяц, в какой-то момент для реанимации дохода придётся написать отзывов 10-15 подряд за пару месяцев. В моём случае речь идёт не о паре рублей, а о десятках. Не очень приятно, когда привык получать 150 рублей в день, а потом доход резко упал до 80-100.

У меня есть относительно свежий отзыв на сайт Irecommend. Ему всего год, и с той поры мало что поменялось, кроме дохода, который на тот момент упал, а сейчас снова вырос. Доход у меня сейчас варьируется от 100 до 400 рублей в день: всё зависит от того, писала ли я отзывы, зашли ли ключевики, был ли отзыв в Google-ленте или Яндекс.Дзен.

Otzovik я практически забросила и очень часто не успеваю писать даже 1 отзыв в месяц, чтобы не сняли монетизацию. Это сказывается и на доходе, который заметно упал с 25 рублей (2-3 публикации в месяц, читателей из подписчиков постоянных человек 15) примерно до 7 в сутки + около 4 рублей мне дают рефералы. Почему забросила? Мне неприятно находиться на сайте. Мне очень нравится их таблица со статистикой и популярность сайта в поисковиках, но на этом всё.

СпасибоВсем долгое время был для меня чемоданом без ручки, который мне было просто жалко бросить. Мне нравилась прозрачная статистика здесь. Высокая стартовая стоимость просмотра и то, что ты точно знаешь, в какой момент сможешь получать 12-15-20 копеек за просмотр. То есть лично для меня важен вот этот наглядный стимул. При этом сайт всё ещё заметно уступает в выдаче другим платформам. Если я пишу 2 отзыва на одну тему на Айрек и сюда, то Айрек обязательно будет выше. Так что я стала просто разграничивать сферы влияния, если можно так сказать, и по возможности не создаю себе же конкуренцию. Со временем я сделала из своей странички здесь экспериментальную площадку, и это тоже принесло свои плоды. Об этом ниже.

Как написать отзыв, который будут смотреть?

Вы можете надеяться на удачу или провести небольшой анализ рынка. С первым всё понятно: захотели - написали. Всё. Дальше ждите, как оно пойдёт. Второй вариант сложнее и затратнее по времени, но он может в будущем принести хорошую прибыль. Как пишу отзывы я? Я использую оба метода :) В какой-то момент я стала писать на всё подряд и наблюдать, что и как просматривается. И не так обидно, если какой-то отзыв не оправдает надежд.

Как написать прибыльный отзыв:

1. Откройте wordstat и посмотрите статистику запросов на вашу тему. Будь то помада конкретной марки, известный блогер или ресторан в вашем городе.

2. Отправьте тот же запрос уже в поисковик. Лучше в Яндекс - в России он держит первенство. И посмотрите, какие сайты вылезают на первой странице. Поэкспериментируйте с разными популярными комбинациями, которые вы уже узнали из Вордстата. На этом этапе уже можно понять, есть ли в выдаче отзовики или нет. Если есть - то какие. Какие именно результаты в выдаче появляются: какая там информация и о чём вам бы следовало добавить.

3. Если вы поняли, что запрос популярный, а в выдаче у вас не будет большой конкуренции (например, ваш сайт уже находится в первых строчках выдачи или запрос популярный, а информации в выдаче почти нет), то имеет смысл писать.

4. При написании отзыва опирайтесь на ключевые фразы, которые вы узнали из Wordstat. Не надо пихать их в прямом вхождении а-ля "Помада Диор отзывы", но вполне можно один раз к месту вписать в текст "отзывы на помаду диор". Считается, что ключи лучше всего писать в начале и в самом конце отзыва, но я особой закономерности не заметила. У меня бывает, что ключ из заголовка пролетает вообще, а бывает, что именно он и выводит меня на первое место в выдаче. Бывает, что "заходит" строчка из середины отзыва. Так что это уже вопрос удачи, но отказываться от ключей вообще я не рекомендую.

5. Не пишите отзыв "3 строчки", если он нужен вам не для количества (я много пишу для количества на сайте СВ, чтобы повысить личный коэффициент, но просто в эти условные 750 символов стараюсь впихнуть как можно больше полезных фактов о товаре/услуге). Добавляйте фотографии, если объект отзыва предполагает - с ними банально легче читать большой текст.

Вам необязательно описывать что-то со всех сторон. Можете осветить только одну тему. Конечно, полезный отзыв должен найти отклик у всех читателей, но даже если вы осветите лишь одну какую-то деталь, и она может быть полезна. Например, я не считаю, что каждый автор должен описывать кино по всем винтикам. Порой достаточно просто рассуждений о теме, которая там поднимается: как её показали, насколько она актуальна.

У разных сайтов, впрочем, свои нюансы. Если вы пишете на новинку кино, то эта новинка имеет больше шансов заработать, если написать отзыв до первых выходных проката. На Irecommend для попадания в ленты гугла и яндекса важен громкий, но не кликбейтный заголовок. Для получения хорошего бонуса отзыв должен быть максимально содержательным, а это уже предполагает достаточно большой его размер и множество фотографий: в разделе "Туризм" я стараюсь добавить штук 15 минимум.

Преимущества есть и у тех, кто достаточно любознательный человек и в курсе последних новостей, скандалов и тенденций. Единственное, что я категорически не люблю: танца на костях. Это когда известный человек умирает, и сразу появляется миллион отзывов о том, какой он был замечательный и т.д. А что мешало раньше написать на своего якобы любимого певца? Почему надо было ждать смерти и в тот же день сразу строчить отзыв? Высказать слова памяти можно и у себя в социальных сетях, но человек лезет на отзовик и пишет там, зная, что получит за это деньги. Но ведь автор отзывов - не журналист на зарплате, который освещает и такие случаи.

Что для меня даёт написание отзывов за деньги?

1. Доход. Да, я пришла за доходом, как уже рассказывала выше. Сейчас он у меня в среднем на уровне 6-7 тысяч. Это очень хорошо и в какой-нибудь деревне смогла бы на эти деньги жить. Только если бы я изначально жила в деревне, то на такой доход бы не вышла, так как многие мои прибыльные отзывы связаны с поездками и культурным досугом. Но коммуналку оплатить и на благотворительность перечислить и в Спб хватает.

2. Удовлетворение тяги к графомании. При этом я не перфекционист и тот же копирайтинг мне тяжело даётся - надо вычитывать всё по 100 раз до каждой запятой. Так что отзывы - это способ не напрягаться и просто дать поток мыслям.

3. Возможность поделиться своим очень важным мнением. Рассказать миру о классном месте, поругать отвратительный сервис в другом.

4. Помогает найти друзей и единомышленников. У меня появилась хорошая подруга) Живёт она в другом городе, но мы с ней часто переписывались, а потом встретились. Сейчас продолжаем общаться. Ещё с несколькими девушками я тоже переписываюсь, и если буду в их краях, то мы обязательно встретимся.

5. Расширение кругозора. Невозможно не узнать что-то новое для себя, вычитав это в отзывах у других людей. А так как я по природе любопытна, то легко впитываю информацию, а в какие-то темы со временем углубляюсь больше - и они становятся моим хобби.

Прибыльные темы при написании отзывов

Подумайте, о чём вы сами ищете в интернете или интересуетесь у друзей. Вот это и есть прибыльные темы в вашем случае. И в рамках большого раздела не факт, что именно узкая тема выстрелит. Но всё-таки вот вам популярное из моих наблюдений:

- лекарства и средства для лечения кожи;
- мебель из популярных сетевых магазинов;
- в крупных городах - известные застройщики с большим объёмом сдачи жилья в год;
- сетевые заведения общепита и еда в них;
- новинки кино и сериалов, особенно российских;
- популярные туристические направления и всё, что с ними связано (города, отели, достопримечательности);
- громкие новинки книг (да, про книги тоже читают, если знать, на что писать);
- семена популярных производителей;
- диеты (вбейте в поисковик что-то по типу "диета магги отзывы" и посмотрите статистику).

Google-лента и Яндекс.Дзен

Я не знаю, занимается ли администрация сайта СпасибоВсем всё ещё этим вопросом, но Irecommend благодаря этим двум платформам позволяет получать тысячи рублей с одного отзыва за считанные дни. Да-да, я не шучу. Я знаю минимум трёх авторов, которые смогли с одного отзыва "поднять" 3000+ рублей в течение первой недели после публикации, и это с пятикопеечной стоимостью одного просмотра. Все они писали на популярные туристические направления, делали громкие заголовки, а их опыт в отзывах был негативным.

У СпасибоВсем тоже были подвижки - многие видели их страничку в Дзене, куда администрация просто копировала целиком отзывы, а в конце оставляла уже ссылку на сайт. Обычно для подключения сайта к Дзену напрямую требуется время, так как Дзен достаточно долго одобряет всю эту схему. Но она, судя по опыту Irecommend, этого стоит. Я надеюсь, что администрация не просто копировала отзывы, но ещё и оставляла заявку с перспективой прямого трафика. Для сайта подключение ленты напрямую стало бы большим событием - и авторы бы это тоже оценили. Но, насколько я вижу, с лета туда ничего не публикуют. То ли заявку отклонили, то ли администрация её вообще не оставляла. Очень жаль - на горизонте маячил хороший доход.

На каком сайте отзывов лучше зарабатывать?

На мой взгляд, сейчас по-прежнему лучше всего идти на Отзовик или Irecommend.

Плюсы Irecommend Для новичков:

- очень большие бонусы (до 100 рублей в разделах туризм, техника и косметика);
- Google-лента и Яндекс.Дзен, подключённые к сайту сразу дают большой траффик;
- второй по популярности отзовик в рунете, а это предполагает высокую выдачу в поисковых системах;
- простая возможность попасть в ТОП и получить первых постоянных подписчиков;
- большое неофициальное сообщество в вк, где можно просить совета, узнавать какие-то тонкости и "секреты успеха" (я имею в виду яжеавтора, а не подслушано).

Чем хорош Отзовик для новичков:

- также есть бонусы, хотя и значительно меньше, чем на Айреке;
- все отметки "мне нравится отзыв" не являются анонимными - из-за этого там активно процветает схема "ты мне - я тебе", которую так любят начинающие авторы и любители коротких отписок по 10 штук в день;
- самый популярный отзовик в рунете с гигантским трафиком, который почти всегда есть в первых строчках выдачи, когда кто-то ищет отзывы.

А что с сайтом СпасибоВсем?

Фактически могу сказать, что это единственная площадка, которую я реально развиваю. У меня есть небольшой план в блокноте, список тем для будущих отзывов и определённые финансовые цели. Советую ли я этот сайт как первый для новичка? - Наверное, нет. Всё-таки если для вас важна денежная мотивация, то два других сайта однозначно лучше. Но если вы уже один из них попробовали, то я советую прийти и сюда.

Irecommend очень любит постоянно менять правила и при этом не уведомляет авторов. Можно же сделать хоть какую-то рассылку, да? А вот они не делают. И несколько месяцев назад они ввели, на мой взгляд, достаточно глупое правило про одну категорию отзывов: про написание фильмов до даты официальной премьеры. Дело в том, что в России часто переносят глобальные премьеры на несколько недель, а то и месяцев вперёд, чтобы дать дорогу отечественному кино. И получается, что в Интернете картина уже есть, но написать на неё вы не можете, если у вас нет билета с сеанса. И даже в первый премьерный день не можете, если у вас нет билета.

Я об этом не знала, так как давно не модерирую и правила не перечитываю. И мой отзыв на Irecommend из-за этого сняли, хотя фильм уже был в интернете в отличном качестве. И знаете что? Это дало дорогу отзыву, который я написала на этом сайте. Обычно мои же отзывы на Irecommend всегда перепрыгивали мои отзывы на СпасибоВсем на ту же тему, а здесь с учётом высокой стоимости просмотра я заработала заметно больше, чем раньше. Правило я всё равно считаю глупым. Я понимаю, что оно отсекает тех, кто пишет, не посмотрев фильм, но если картина уже есть наа множестве сайтов - то сайт просто лишает себя части трафика, ведь тот же Отзовик, его главный конкурент, такого правила не имеет.

За январь я написала очень много отзывов, мой доход вырос почти в 2 раза. Какие-то отзывы я писала как раз с надеждой на прибыль. Другие - для количества, чтобы вырос личный коэффициент. Другие стали для меня просто экспериментом, и многие из них пусть по чуть-чуть, но тоже смотрят. Конечно, с учётом трудовых затрат копирайтинг по-прежнему гораздо прибыльнее, но именно на сайте СВ во мне проснулся азарт. Хочется вылезти в топ авторов. Хочется постоянно повышать стоимость просмотра и растить свой доход. Впрочем, я не знаю, насколько меня хватит. Пока пишу, а там видно будет.

Итог

Стоит ли писать отзывы за деньги? Если вы графоман, то попробовать стоит. Но не ждите, что сможете получать миллионы. Хотя при должном упорстве и определённом везении на том же Irecommend уже за первую неделю можно неплохо заработать - на оплату телефона хватит, а там уже можно курс и на оплату интернета взять. Сейчас с учётом роста и развития сайта, а так же ряда нововведений, именно на Айреке раскрутиться проще всего. Конечно, на мой субъективный взгляд. По личным же предпочтениям на Отзовик хоть, возможно, и прибыльно приходить, но он мне нравится меньше всего. СпасибоВсем не может похвастаться большим трафиком, возможностью переворачивать фото при загрузке, отслеживать статистику по месяцам или бонусами за каждый отзыв, да ещё и минусы здесь остались в оценках, которые сжирают большой кусок вашего рейтинга, но всё же для продолжающих я бы советовала этот сайт, а не отзовик.

Надеюсь, что мой отзыв был полезен, а минусовщики не будут ставить мне минусы за "мнокобуков" или отличное от них мнение, особенно молча и без объяснений.

написала 12 февраля 2020 в 00:03

Жаль что нельзя отзывы с Отзовика перекинуть на Айрек. А то перекинула бы, да и бросила отзовик совсем. Но как-то жалко, потому раз в месяц че-то кидаю туда.
Говорите трафик отзовика выше? Но почему-то частенько бывает что объект, который слабо смотрят на отзовике, имеет хорошие просмотры на Айреке. Но никогда не наоборот.

написала 12 февраля 2020 в 10:32

С точки зрения посещаемости Отзовик в рунете действительно в 2019 году был выше Айрека. Это сухая статистика. Полагаю, что в 2020 из-за Дзена в том числе он обойдёт Отзовик.
Надо сравнивать место в ветках и выдачу на объект или на конкретный отзыв. Лично у меня на Айреке выше рейтинг, и там я почти всегда на верхних строчках ветки. На Отзовике гораздо ниже из-за того самого рейтинга и отсутствия кучи друзей с плюсами, поэтому логично, что и просмотры там ниже - люди просто не доходят до моего отзыва, уже узнав всё у других.

написала 19 февраля 2020 в 23:53

Посмотрела... вот сравнение нескольких отзывов. Это отзывы на один и тот же объект, которые и на Айреке, и в Отзовике занимают первое место в ветке:
Увлажнитель воздуха - на отзовике 1992 просмотра (за 3 года), на Айреке 3229 (за 2 года).
Утюг - на отзовике 297 просмотров (за 1,5 года), на Айреке - 4318 просмотров (за 2 года)
Коляска - на отзовике 340 просмотров (за 1 год), на Айреке - 9353 просмотров (за 2 года... только за неполные 2 месяца 2020 года набралось почти 300 просмотров)
Сухая статистика. Отзывы примерно одного качества.

написала 20 февраля 2020 в 14:18

Отзовик
Всего отзывов 7568504
Айрек
Всего отзывов: 3778628.
Смотрите выдачу по сериалам, фильмам, организациям и местам в разных городах. На Айреке многих мест вообще нет на сайте, а на Отзовике может быть сотня отрицательных отзывов.
Пока что Отзовик брал как минимум объёмом данных на сайте.
У меня даже по рефералам доход на отзовике выше, хотя там только 15% от их дохода получаю, а не 20%, как на айрекомменде. При этом активных рефералов примерно поровну на обоих сайтах.

написала 23 февраля 2020 в 00:54

Да, на отзовике отзывов больше. Сериалы и фильмы меня мало интересуют. Но даже такие категории как техника и туризм на отзовике представлена куда шире. Однако, судя по моей личной статистике, просмотров больше таки на Айреке. Когда сама ищу отзывы, то замечаю, что в выдаче бывает отзовик выше, бывает Айрек... 50/50.
Да, по количеству отзывов отзовик впереди. Но там же процветает "дружба". И народа, штампующего отписки по 10 штук в день, там куда больше...

написала 23 февраля 2020 в 21:03

Но мы же говорим не о личной статистике, а о усреднённой посещаемости по сайтам, которую фиксирует машина) На Айреке сейчас в основном более подробные и большие отзывы - выдача такое любит, к тому же туда хорошо вписываются ключевики + как я писала раньше, гугл лента и дзен дают очень хороший трафик. Поэтому прогнозирую, что в 2020 перевес будет уже в сторону Айрека. На Отзовике отзывов больше, многие короче, а количество страниц на сайте и частота обновления материала тоже влияет на выдачу в поисковике. То есть сайт для поисковых систем всё ещё привлекателен.

Я слежу за активными рефералами на Отзовике - армии взаимных подписок у людей нет) Не больше 15 плюсов в среднем на отзывах, у большинства до 10, и пишут далеко не каждый день. Многие пишут на еду, всякие шмотки с фаберлика, киноновинки и т.п. У меня столько же постоянных читателей, и говорить о большом доходе именно от подписчиков не приходится.

написала 12 февраля 2020 в 00:59

Отличный обзор, спасибо, а блог на яндекс дзен заводить не пробовали? Там доход должен быть больше, мне кажется, или я ошибаюсь.

написала 12 февраля 2020 в 10:12

Пробовала. Был очень хороший доход одно время, выше моей зарплаты. Сейчас же блог почти ничего не приносит.

написала 12 февраля 2020 в 01:16

На месте последнего скриншота должен быть другой - там просмотры доходили до 82 в день, а за всё время было почти 400 просмотров, что с троекратным увеличением стоимости просмотра на СВ в сравнении с Айреком очень хорошо. На Айреке отзыв принёс больше просмотров, но так как стоимость просмотра там меньше, заработала я в итоге тоже меньше.

galka2767
написала 12 февраля 2020 в 08:11

Большое спасибо, прочитала весь отзыв с удовольствием. Мнение во многом сходится с Вашими выводами по всем отзовикам. Ставлю Вам плюс, конечно, без возражений. Такой отзыв - это очень большой труд. Упорству Вы научились, несомненно!

Tamashii
написала 12 февраля 2020 в 09:47

Мне на днях муж на мою просьбу "не выкидывай коробку из-под сместителя, мне для отзыва нужно", ответил, что у меня такими "нужно" весь дом завален))) Так что да, это минус)

is89
написала 12 февраля 2020 в 13:36

Отзыв-инструкция для начинающих )) А я не так давно провела эксперимент: есть один препарат, на который мало отзывов, но в целом он востребован, написала о нем на Айреке (раньше) и на Отзовике (позже). Так вот на Отзовикн просмотров на порядок (в 2 или 3 раза) больше!

liri4ka
написала 12 февраля 2020 в 16:46

Вот это доход в месяц!! Шикарно.
Всегда читаю ваши отзывы, многобуковок и по делу)

Lotus
написала 12 февраля 2020 в 18:42

Прекрасный разбор главных отзовиков! Ваш опыт позволяет убедиться, что и здесь можно что-нибудь заработать)) Желаю вам дальнейших успехов в этом деле!

Leonid-57
написал 12 февраля 2020 в 21:37

Очень интересный и толковый обзор. Спасибо.

Aso
написал 16 апреля 2020 в 12:27

Отличные рекомендации! Так подробно все описали.
Поделитесь опытом по Дзену. Как думаете почему упали доходы? Ведь если доход был высокий, значит круг читателей был сформирован? Куда они делись?

написала 17 апреля 2020 в 15:56

В том-то и проблема. У меня полтора десятка к подписчиков. Пишу в техподдержку с вопросом, почему дают только 5-6к показов, если подписчиков и то в 3 раза больше. А мне в ответ, что платформа не гарантирует, что статьи будут показывать каждому подписчику вашего канала :) То есть по их логике тот, кто подписался, просто сохранил профиль в подписки и потом может выйти на него напрямую со своей личной странички.
Кстати, кто-то из постоянных читателей писал, что несколько раз на меня подписывался - мол, канал вообще пропадает из подписок и отписывается как-то сам. Но проверить я достоверность этого не могу. Даже свои статьи (а я подписана) могу увидеть в ленте день на 5-ый после выпуска. Хотя я на Дзене читаю буквально 2-3 канала, включая свой. По остальным карточкам не кликаю из принципа. Забавно, да?

Вот из последних наблюдений: на 1000 посетителей в сутки в моём блоге 900 - это новые люди (в Метрике можно посмотреть). То есть те, кто в блоге вообще ни разу не был и зашёл впервые. По-видимому, тем 15к, которые на меня когда-то подписались в рамках темы, эта тема резко перестала быть интересной, если заходят только новые. Но я думаю, что им просто не показывают. К слову, из этой 1000 - 500 человек в среднем пришли из поисковых систем (тоже в метрике можно посмотреть). То есть я пишу на актуальные темы, которые люди гуглят (яндексят)) и так ко мне попадают. Но показывать этот актуальный материал в ленте - не для них. Причём и ctr может быть на уровне 10-12%, и дочитки 90%, и комментариев с лайками достаточно, но показы прекращают на каком-то мизере.

Из-за редких падений охватов я свой основной блог забрасывала. Думаю сейчас, что это я зря - после ухода и отсутствия публикаций 3-4 недели дали потом вообще мизер по просмотрам, в первую неделю до выхода на монетизацию и то больше было. Но при этом попробовала воскресить второй блог, который вообще полгода стоял пустым, - запилила статью с привлекающим внимание заголовком - и получила лям показов за первый месяц только на эту статью. В какой-то мере это была желтуха, но на личном опыте и не кликбейт: не прицепишься. И там каждый раз, когда пишу что-то такое громкое - показы зашкаливают. Когда нейтральное - показов тоже мизер.

Глобально мне кажется, что просто платформа сильно изменилась за 3 года. То, что работало 2 года назад, 1 год назад уже не работало. Как всё было устроено в плане алгоритма год назад и сейчас - тоже совсем по-разному. И ведь не могу сказать, что стало лучше, потому что на своём примере вижу, что активно крутят желтуху, а не полезные советы на актуальные темы, которые люди потом специально ищут в поисковой системе. Года полтора назад как было: если блог стал популярным, то есть какая-то статья получила тот же миллион показов, то и остальным статьям будут минимум по 50к показов давать, а потом уже алгоритм ориентировался по активности. Сейчас же даже среди топовых блогеров есть статьи, у которых соседствуют тексты с 200 дочитками и 20000. Но я думаю, что приоритет нынче у тех, кто в Нирване. Им и кликбейт нередко сходит с рук, и показы щедро наливают.

Короче, я перестала пытаться понять нынешний Дзен в этом виде. Пишу для души.

Neposeda
написала 5 января 2022 в 08:31

Вашим успехам можно только позавидовать!

Olga-Sy
написала 6 ноября 2023 в 23:37

Хороший у вас получается доход с "отзывной" деятельности - вполне хватит заплатить за коммуналку, электричество, или еще на какие ежемесячные траты. (А мне очередное напоминание - не лениться)))).