Отзыв:

Супергероем может стать каждый

11.11.2015
Дата: 12.01.2020
Достоинства: Добрый, мотивирующий и качественный контент. Отсутствие низкосортной рекламы.

Здравствуйте!

Понимаю, что у канала дурацкое название, но он заслуживает внимания. Насколько я понимаю, название давали, отталкиваясь от фразы "пацан сказал - пацан сделал". Этот канал о помощи людям. Здесь минимум надоедливой рекламы от самого ютьюба, никаких ставок и казино от самих ребят, но зато много добрых дел. Если вы когда-то мечтали иметь сверхспособности, то ребята с этого канала на своём примере покажут, что они есть у каждого человека и что от помощи другим людям каждому становится немножко теплее.

КТО ТАКИЕ "СЛОВО ПАЦАНА"?

В команде два человека: Рома и Дима. Рома - ведущий, если можно так сказать, Дима - оператор. Насколько мне известно, это весь состав. В одном из видео Рома говорил, что это ему пришла в голову идея подобного канала. Что он устал от "мусорного" контента и захотел начать делать что-то другое. И он стал искать оператора, готового работать по сути за спасибо, ведь на самом старте дохода с канала нет. И так он нашёл Диму.

Дима лицо не скрывает, но так как он оператор, то в кадре попадается редко. А Рома с самого начала лицо прячет. До недавнего времени его лицо просто замазывали при монтаже. Сейчас же он сделал маску, и в видео находится в ней.

Многие считают, что Роме не следует прятать лицо. Я была бы согласна с любой позицией парня, но мне кажется, что его желание "прятаться" правильное. В первую очередь я, как зритель, вижу, что он делает это не для славы. Второе - эта "изюминка" оставляет зрителя с мыслью, что Ромой может быть любой человек. Согласитесь, есть нечто супергеройское в этом?)

Это лично моё предположение, но мне кажется, что Рома всё-таки достаточно хорошо обеспечен. Не знаю, полностью ли это только его заслуга или он не из самой обычной семьи, значения это не имеет лично для меня. Его благосостояние видно было ещё по первым видео: по одежде, технике. Даже "барсетке", из которой он ведёт "скрытую съёмку". Да и первые видео уже были затратными в плане создания контента. Но я к этому отношусь спокойно.

О ЧЁМ КАНАЛ И ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ

В основном контент о помощи людям, но встречаются ещё и видео с интервью на разные темы. Про некоторых людей выходит целая серия роликов, особенно если их герои в какой-то особо сложной ситуации. Да, кому-то они помогают в первую очередь деньгами. Но их канал не о том, как финансово помочь другим. Он просто о том, как помочь. Особенно меня поразила история слепоглухого мужчины Саши. Он не слышит и не видит. Но регресс этот был долгим, поэтому он умеет общаться с внешним миром. Так, на его примере, было ясно, что Саше просто грустно и нужна компания. Ребята с канала и подписчики помогают ему и по-другому, но конкретно для этого человека общение, на мой взгляд, гораздо важнее.

На канале в комментариях почти нет негатива. В основном все поддерживают авторов канала хотя бы добрым словом. Многие, и я в том числе, помогают финансово. Можно считать, что эти блогеры зарабатывают миллионы, но их контент изначально очень затратен - и это видно. Наверное, к данному моменту, а сейчас на канале более 700 тысяч подписчиков, они уже стали работать и в прибыль себе. И я в этом ничего плохого не вижу. Канал изначально создавался ради контента, а не просто для благотворительности. Но всё равно греет душу то, что они много финансовой помощи оказывают из своего кармана, то есть со счёта своего канала.

Мне кажется, что хейт если и есть где-то там в недрах тысяч комментариев, то он может быть связан с отсутствием финансовой отчётности (хотя они, повторюсь, не благотворительная организация и не обязаны ничего переводить) и с тем, что ребята помогают не тем, кому, по мнению негативщиков, они считают нужным помогать. Но так всегда - и обычно возмущаются как раз люди, которые вообще никому никогда не помогают. Я, к примеру, помогаю по-разному и в том числе деньгами, и помощь оказываю и людям, и животным. Моя мама помогает деньгами исключительно детям с тяжёлыми заболеваниями, но она никогда не возмущается тому, что кто-то помогает бездомным собакам. А если кто-то использует слова "Лучше бы помог тому, а не этому", вряд ли вообще с дивана вставал хоть раз в жизни ради кого-то другого.

Видео, по-моему, выходят по понедельникам. Люблю, когда есть чёткое расписание) Качество съёмки меня тоже очень радует. А особенно радует отсутствие рекламных вставок каждую минуту и реклама всякой ерунды. Помню, что я уже попадала на канал похожей тематики, но там ведущий рекламировал казино и ставки. Казино, вроде как, уже тогда были под запретом на ЮТ, так что я удивилась. Но в комментариях люди активно поддерживали автора и говорили, что ради такого контента потерпят казино - ведь деньги идут на благое дело. И на канале "Слово пацана" тоже есть комментарии про "ставьте больше рекламы" и "можете рекламировать ставки". Но ребята отказываются, и Рома регулярно говорит, что делать этого не будет. И я очень его за это уважаю.

КАК ПОМОЧЬ?

Если у вас нет денег, то вы можете сделать 2 простые вещи: проявить активность на канале (лайк, репост, комментарий) - это привлечёт больше людей. А второе - это не проматывать рекламу, которую встраивает в видео сам Ютьюб. Если вам нравится какой-то блогер, необязательно этот канал, то просто смотрите рекламу и помогайте блогеру тем самым получать деньги. А в случае с каналом "Слова пацана" эти деньги от рекламы помогут потом и многим другим людям - это же, по-моему, тоже очень приятно.

ИТОГ

Мне нравится этот канал. Он вселяет надежду в то, что добрые дела тоже нравятся людям. А хороший пример заразителен :) Не знаю, пустословят ли эти люди, но в комментариях порой встречаются слова зрителей о том, что "Слово пацана" вдохновило их самих кому-то помочь. Но что точно известно: в видео ребята иногда передают какие-то конкретные суммы отдельным героям из выпусков со словами, что это специально для них передали подписчики. Но, как я уже писала выше, многим просто нужна компания, а порой пригодится физическая помощь: кто-то годами не выходит из дома и ни с кем не общается в силу самых разных ситуаций.