Отзыв:

Может ли у робота вырасти полноценное человеческое дитя?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.06.2019
Достоинства: интересная мысль, наводит на размышление, актеры
Недостатки: ожидающие кровь и экшн разочаруются

С легкой руки переводчиков фильм "I Am Mother" (Я - мать),о котором и пишу отзыв, переименовался в нашем прокате в Дитя робота.Что несомненно больше завлечет народ в зал, потому что емко приоткрывает часть сюжета. Но это нормально, если глянете трейлер - думаю, уловите суть процентов на 70%.Только в одном советую вам не предаваться радужным мечтаниям. Ужасы это относительные, их скорее нет, чем они есть.Так же как и фантастика.

Космических кораблей, супероружия и битв с возможными инопланетными захватчиками не будет. Человечество похоронило себя, но некоторые его представители успели до глобальной трагедии создать подземную надежные лабораторию с несколькими десятками тысяч человеческих эмбрионов в заморозке.

И когда наступают темные времена, робот "мама" берет и выращивает человека новой эпохи.
Мне было странно, что она не вырастила 3-4 детей сразу, но позже мотивы этого поступка стали понятны.

Девочка вместо имени у которой обращение Дочь, получила от своей "железной матери" больше теплоты и внимания, чем любой обычный ребенок нашего мира. Ведь робот круглосуточно следит не только за здоровьем и питанием, но и за формированием характера Дочери. Поэтому та с младых ногтей штудирует Канта и прочих философов, учится разбираться в вопросах морали и этики. Зачем это в зараженном мире?

На экране мы долго видим только девочку и робота, но наберитесь терпения, скоро будут и другие персонажи.

Фильм Дитя робота предлагает вам смотреть вовсе не кошмары постапокалипсиса или динамичный экшн, это драма и завуалированное размышление над человеческой природой, обладающей склонностью к саморазрушению.
Кажется, искусственному интеллекту дано просчитать все нюансы,чтобы результатом его воспитания была уравновешенная, разумная личность, склонная к рациональным, а не эмоциональным решениям. Но так ли это?

Актеров мало, робота, который тоже человек, но в тяжеловесном костюме, за живого не воспринимаешь.Это хорошо - машина и должна такой оставаться.

Снова с долей досады вынуждена констатировать - хорошее кино, не предназначенное для развлечения, обречено на зрительское недовольство. Те, кому нужно развлечение, обвинят картину, больше вписывающуюся в рамки фестивалей, в скуке и серости.