Отзыв:

Моё хобби уже более 15 лет + как делать хорошие фото для отзывов и жизни

11.11.2015
Дата: 28.05.2022
Достоинства: Развивает креативность и внимательность, позволяет сохранить момент, источник дохода и новых знакомств, снимать можно даже на смартфон
Недостатки: Стоимость техники доходит до миллионов, иногда снимаешь в плохих погодных условиях, техника имеет свойство ломаться

Здравствуйте!

Я - простой любитель, фотография в моей жизни присутствует вот уже лет 15. Снимала и снимаю я на самую разную технику и с высоты своего опыта могу сказать, что решает в первую очередь голова фотографа, а не то, на что он снимает.

Думаю, что для большинства читателей данной "заметки" фотография важна для того, чтобы делать фото в отзывы или для семейного архива. Я стараюсь делать хорошие снимки для отзывов, но иногда всё-таки ленюсь - и у меня проскакивает явный "брак". Впрочем, пару советов я всё-таки дам.

НА ЧТО СНИМАТЬ И НА ЧТО СНИМАЮ Я

Когда я только начинала увлекаться фотографией, мне было лет 14, и на день рождения родители подарили мне одну из первых цифровых мыльниц - Canon Powershot A540. Он всё ещё есть в нашей семье, сейчас на него иногда фотографирует папа. У него нет смартфона, и он носит эту камеру с собой на прогулки, чтобы снять что-то интересное. Например, рыбаков на льду. Качество, конечно, сильно проигрывает даже современным телефонам, но если важен сюжет - подойдёт даже такая техника.

У меня есть 2 зеркальных фотоаппарата и несколько объективов к ним, мыльница-ультразум и мобильный телефон. Всё это используется для разных целей. К зеркалкам у меня есть несколько объективов - это и портретный фикс на 50 мм, и универсальный 18-55 мм, а также 2 телеобъектива: 70-300 и 150-600. Последний у меня самый новый, и я пока только учусь с ним обращаться, хотя он у меня уже полгода.

Ультразум я покупала как альтернативу зеркалке с телеобъективом. Не всегда хочется брать с собой большую камеру, а иметь под рукой зум порой очень надо. И для прогулок по городу, и в походах. Качество с этой камеры среднее, заметно уступает зеркалке, но и на эту камеру тоже получаются неплохие снимки, если подойти к фото с умом.

Кстати, как альтернативу зеркалкам я вполне поощряю выбор беззеркалки: качество не хуже, при этом техника чуть легче и меньше по размеру. Цены, правда, тоже кусаются. Но у меня беззеркалки нет и в ближайшее время не будет - просто не хочу расставаться со своим арсеналом :)

Но всё-таки чаще всего я снимаю просто на телефон. В основном это мой старенький уже Samsung Galaxy S8 (на фото А41 - у него тоже приличная камера). Я веду несколько блогов и пишу отзывы на разных платформах, поэтому мне важно всегда иметь под рукой какую-нибудь камеру, которая к тому же позволяет моментально скидывать снимки и другим людям, и в хранилище. У меня к телефону подключён Яндекс Диск - и все фото сразу же загружаются на него. То есть мне не нужен кабель, чтобы с телефона скинуть изображения на ноутбук и потом загрузить их на какой-нибудь отзовик.

На мой взгляд, большинству людей современного смартфона для фотографий хватит за глаза.

КАК ДЕЛАТЬ ХОРОШИЕ СНИМКИ

Фотография - это довольно простая "наука". Существует ряд правил, которые позволяют делать хорошие снимки в различных условиях. Я училась сама ещё на первой мыльнице. А когда мне в 18 лет подарили зеркалку, с ней в комплекте шёл эдакий самоучитель от Canon - там подробно объясняли работу со всеми базовыми функциями камеры, а также давали простые советы-правила для хороших кадров и делали это на конкретных примерах в виде иллюстраций.

Так я узнала и про разные ракурсы, и про золотое сечение, и про работу со светом, и даже про отражатели. Мне было достаточно одной этой тонкой книжки, чтобы получить резкий скачок в качестве моих работ. Так что я на собственном примере знаю, что можно сильно продвинуться всего за час. В наше время есть и куча статей, и видео по этой теме. Я рекомендую после каждого "правила" сразу же взять в руки камеру/смартфон и закрепить его на практике - так знания лучше усваиваются.

Отдельно скажу и про разные креативные фотографии. Если вы пытаетесь воссоздать какую-то работу, то хорошим тоном считается указать автора идеи. Фотографы - люди творческие, и прямое воровство идей не поощряется. В то же время вы можете смотреть чужие работы, вдохновляться, брать по чуть-чуть здесь и там и перерабатывать это под себя - это уже из серии "воруй как художник".

ДЛЯ ОТЗЫВОВ

На мой взгляд, основная проблема фотографий для отзывов - это плохие фон и свет. По крайней мере, сужу по своим работам. У меня на кухне всё ещё висит "лампочка ильича", свет довольно тусклый и жёлтый. Если я снимаю какие-то продукты для отзыва, то мне обычно лень нести их в другую комнату, где у меня есть белая лдсп-доска, в итоге я снимаю на кухне при тусклом свете на тёмном фоне - тогда получается не очень.

Так что я вывела 2 ключевых правила для хороших фото в отзывы: дневной свет и нейтральный фон. Вот на примере тюбика с кремом покажу, как это работает. Первое фото снято при искусственном освещении и на пёстром фоне. Телефон увеличил выдержку, из-за чего фото вышло ещё и малость смазанным. Второе фото снято на ковре днём - свет хороший, но фон так себе. И третье фото снято днём на куртке. Хороший свет, однотонный фон - вот и отличное фото.

Должна сказать, что для большинства последних отзывов и для этого в том числе я делала фото на майские в деревне. Там старый интерьер, советская мебель, повсюду ковры, поэтому приходилось изворачиваться. Не всегда получалось, но я делала максимум. Особенно довольна я фотосессией для отзыва на сумку. Я ушла вся покусанная комарами, но результат меня порадовал.

К чему я веду - когда кажется, что интерьер не позволяет делает хорошие снимки для отзывов или блога, то можно использовать подручный реквизит. Кто-то снимает на подоконнике, кто-то на отрезах ткани или одежде, кто-то на простом листе А4. Для фото себя можно приобрести самую дешёвую светлую простыню и прикрепить её на булавки или кнопки рядом с окном. На улице можно найти нейтральную кирпичную стену, хотя у меня чистые светлые стены в подъезде и хороший свет - иногда какие-то фото в рост я делаю там.

Ещё коснусь раскладок. Многие авторы на отзовиках любят украшать свои фото дополнительным декором, и это выглядит действительно очень красиво. В то же время я читала на ряде форумов недоверие простых читателей к подобным отзывам - мол, слишком профессиональные работы, отзывы явно заказные. Так что делать такие раскладки или нет - выбор за вами. На информативность изображения цветочки и бусики никак не влияют, но позволяют автору таким образом самовыражаться.

Конечно, для большинства отзывов пойдут и блеклые снимки в полумраке, так как и при таких условиях всё в порядке, поэтому стремиться к лучшему качеству или нет - это личное дело каждого. Мне приятнее видеть в своих отзывах более-менее приличные по свету и качеству фотографии.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фотография - это и хобби, и дополнительный источник дохода. Я в прошлом иногда подрабатывала фотосъёмками для знакомых, пробовала себя на фотостоках, сейчас фото приносит мне доход в отзывах и блогах. Я снимала на различных мероприятиях и знакомилась там с интересными людьми, с которыми в "обычной жизни" вряд ли бы пересеклась, к тому же узнавала по ходу много нового. Я не хочу становиться профессиональным фотографом, но мне просто нравится снимать и обычно это легко даётся.

Сейчас я пытаюсь развиваться в анималистической фотографии, и это довольно тяжело. Особенно если учесть, что я стараюсь наблюдать за природой с наименьшим вмешательством. Когда я снимала людей, то всё сводилось к ракурсам и декорациям. С животными сложнее - иногда надо часами сидеть на одном месте, караулить. В большинстве случаев ты не можешь изменить ракурс и заставить как-то зверя/птицу/насекомое принять нужную позу. Ты можешь приходить в одно место несколько дней подряд и не встретить там того, кого ожидал и кого здесь сотню раз встречали другие люди. В общем, у меня открылось новое дыхание :)

Рекомендую ли я фотографию? Да! Мне кажется, что даже для личного архива приятно иногда делать интересные качественные снимки. И данное хобби хорошо тем, что в нём довольно легко расти и развиваться - это по силам каждому.