Отзыв:

Моя сансевиерия совсем не похожа на щучий хвост

27.11.2013
Дата: 02.12.2013
Достоинства: неприхотливый, симпатичный
Недостатки: нет

Когда мы жили в коммуналке, я старалась избегать крупных цветов, места было маловато и на длинный щучий хвост я даже не смотрела. Поэтому, когда на работе сотрудница делилась розетками этого вида сансевиерии, я с удовольствием взяла. На вид очень компактный и деликатный цветочек.

Совершенно нетребовательный к освещению и поливу. Стоял у нас и на солнцепеке, и в глубине комнаты возле монитора компьютера – ему везде хорошо, только листики подлиннее вытягиваются от нехватки света. А на солнышке они более насыщенного цвета и полоски красивее.

Корни у этого цветочка толстые, они умеют накапливать влагу, поэтому сансевиерию можно редко поливать, ничего с ней не случится. Говорят, что нельзя лить воду в центр розетки, но я лью и с цветочком все в порядке. Я читала, что на родом она из засушливых жарких мест и именно своими розетками она собирает воду по капелькам.

Цветочек этот растет не вверх, а вширь. По бокам из земли появляются новые розетки. Постепенно они заполняют собою весь горшок и получается своеобразный букет. Когда растению тесно – надо пересаживать. Можно сразу взять широкую плошку, но я просто отрезаю острым ножом лишние розетки, вместе с корнями, мне нравится такой миниатюрный цветочек.