Отзыв:

Ох, не зря его женским счастьем обозвали...

27.11.2013
Дата: 04.06.2015
Достоинства: Растет пышным кустом, обильно цветет
Недостатки: Требует много внимания

Некоторые даже и не знают, что этот цветочек называется спатифиллум, настолько привыкли его "женским счастьем" называть. Это сейчас его можно в супермаркете свободно купить, а в советские времена кустики бережно дарились от соседки к соседке, от матери дочке и т.д. Чтобы капризное женское счастье было в доме и не покидало его.

Цветочек тоже капризный, как и наше с вами счастье, и требует к себе внимания и ухода. Прямо как со счастьем - недоглядишь, и нет его, улетучилось. За счастье надо бороться, над счастьем надо трудиться. Все это и к цветочку в полной мере относится.

Например, поставить его лучше на видное место, на кухню, например. Чтобы выйти утром и сразу увидеть - хорошо ли оно себя чувствует, счастье, не поникли ли у него листочки. Если поникли - полить сразу, если солнышко на него светит - притенить, а то вянуть начнет.

Горшочек ему нужен по размеру, не слишком просторный, и не слишком тесный.

То, как спатифиллум цветет - и цветением-то не назовешь, вот такие белые паруса. Иногда они почему-то раздваиваются, иногда зеленеют, или просто разной формы получаются. О чего это зависит - не знаю, может это знаки какие или приметы, надо присмотреться))

Женское счастье легко и охотно размножается, как, в общем и должно быть. Как в песне: "когда ты счастлив сам - счастье поделись с другим". И, кажется, счастье на самом деле не купишь - я лет 10 назад на рынке у бабушки купила спатифиллум, а он у меня зачах и погиб.

А этот мне мама отдала, она любит детками всех одаривать.

Поливаю его прямо в горшочек, не в поддон. 2 раза в месяц подкармливаю универсальным жидким удобрением. Стоит на юго-восточном окне, летом по утрам его за шторку прячу, даже от утреннего солнышка он чувствует себя плохо. Пересаживаю в покупной универсальный грунт, дополненный слегка песочком и вермикулитом. Не опрыскиваю, но купаю раз в месяц под прохладным душем.

В общем, внимания требует "счастье" немало. Не думаю, что начинающим и забывчивым цветоводам такое растение подойдет.