Отзыв:

Главное в этом фильме - волшебство музыки Моцарта

27.11.2013
Дата: 26.02.2014
Достоинства: Потрясающая музыка, костюмы, интерьеры, актерская игра
Недостатки: Много классической музыки - на любителя

Не спешите воспринимать фильм, как историческую правду. Режиссер подстраховался и преподнес все повествование всего лишь как рассказ сумасшедшего старика из лечебницы для душевнобольных.

Смотреть кино Милоша Формана всегда приятно. Например, фильм «Амадей» яркий тому пример. Там столько внимания уделяется парикам, костюмам и интерьерам, что можно просто забыться, рассматривая все это великолепие, доходящее порой до забавного абсурда.

Вторая причина, почему я, как зачарованная, не могла оторваться от этого фильма – это волшебная музыка. В фильме звучат около 20 произведений Моцарта. НО! Если Вы не любите классическую музыку, то фильм Вам, скорее всего, покажется скучным.

Наконец я добралась и до сюжета. Этот фильм о Моцарте, конечно же. Причем, в сюжет вложено довольно много фантазии, красиво и трагично обыграны интриги всем известного Сальери против гениального композитора. Талант всегда найдет своих завистников.

Фильм собрал 8 Оскаров, а мне лично этот факт о многом говорит. Хотя специфическая музыкальная тема и не сделала его популярным в широких массах, видеть такое кино на своем экране – одно из самых тонких удовольствий в моей жизни.

Очень рекомендую увидеть Моцарта глазами Формана, а так же услышать замечательное исполнение великой музыки.