Отзыв:

Моя любимая книга в универе

06.09.2014
Дата: 08.09.2014
Достоинства: Очень смешно, интересно, о высоких чувствах
Недостатки: Весь цикл довольно жесток

Вернее, любила я весь цикл про ведьмака, но остальные книги прочла спустя доволно много времени после этой, первой. По сути, это несколько рассказов про ведьмака, предваряющие весь остальной замес с Цири, войной с Нильфгаардом и так далее (об этом написано ещё семь книг, последняя из которых, "Сезон бурь", вышла в этом году, и я даже не знаю, читать её или нет).

Ведьмак Геральт всегда ассоциировался у меня с Гамлетом. Он тоже рефлексирует, что часто оборачивается не в его пользу, и при всей своей мутационной силе, ловкости и прочих скиллах крайне нерешителен и исполнен философской томности - в отличие, кстати, от его возлюбленной, чародейки Йеннифэр. Она - как раз-таки квинтэссенция решительности и стервозности, но именно этим она мне всегда жутко нравилась. (Ладно, не буду врать, не нравилась при первом прочтении, но тут я не одинока - этого персонажа просто нужно понять.)

В "Последнем желании" среди прочего описывается знакомство Геральта и Йеннифэр, причём подаётся в виде воспоминаний Геральта какое-то время спустя. Помимо этого, Геральт слоняется по миру, сражается с чудовищами, мешающими местным жителям (это его заработок, а также источник бесконечных рефлексий о добре и зле и чувства вины), узнаёт о своём Предназначении, немного занимается распутством и загадывает желание. Желание, которое определит его судьбу (ну пафосно, да. Но это фэнтези и тут оно неизбежно).

Любителям фэнтези рекомендовать считаю неуместным, поскольку они её и так все читали. Любителям экшена, нахрапистого юмора и местами - фэнтези рекомендую точно.

akkula
написала 9 сентября 2014 в 17:33

Нет, не читала. Но у Егора была какая-то игра "Ведьмак" - по мотивам?

ignea
написал 9 сентября 2014 в 18:37

Дааа! Это оно и есть. Играть я, кстати, не играла - во-первых, потому что не геймер в принципе, а во-вторых, просто не хотелось образы в голове рушить. По этой же причине возненавидела фильм по мотивам. Кстати, сам Сапковский думает так же.

Анджей Сапковский экранизацией остался очень недоволен:
"Не спрашивайте меня о фильме! Сейчас пост — польский католик, шляхтич, не может матом говорить.
Нельзя употреблять мат в пост! "

(Википедия)

akkula
написала 16 сентября 2014 в 11:12

Как строго, однако :)

ignea
написал 16 сентября 2014 в 11:39

Ну там всё не так, вплоть до типажа актёров! Ведьмак - крайне нерешительный и рефлексирующий тип, хоть и чудовищ мочит, а в фильме - богатырь блин бородатый-накачанный. Его возлюбленная Йеннифэр - тонкокостная декадентского вида барышня без возраста, и одевается только в чёрно-белое, а в фильме - пухлолицая, простигосподи, цыганка в бордовом платье. Поэт Лютик - смазливой внешности бабник-раздолбай, а в фильме похож на Г. Вицина. В общем, ну в пень этот шедевр режиссёрской импотенции))