Отзыв:

Моя экспериментальная площадка, или как выжить на айреке без общения

30.09.2014
Дата: 14.06.2017
Достоинства: Платит, неплохая экспериментальная площадка
Недостатки: Теряет свою самобытность

Для меня в свое время Айрек не стал той самой площадкой, на которой хотелось писать и делиться опытом, я гуляла по просторам Интернета, писала отзывы, выигрывала в конкурсах, получала свой доход, который меня вполне устраивал. Со временем некоторые проекты закрывались, некоторые разочаровывали, пришлось заполнить "пустоту", и вернуться на стабильный, как казалось на тот момент, айрек.

Начало
Сидя перед компьютером с открытой вкладкой сайта, я задала себе вопрос: "А о чем мне писать так, чтобы без помощи посторонних получать так, как другие, но с группой поддержкой?". Мне друзей и общения хватило с лихвой на других проектах, перспектива быть общительной, пардон, накрутчицей мне не улыбалась, да и задача поставлена практически невыполнимая, но это если идти штурмом, а если подойти с точки зрения эксперимента, да и еще с поправкой на интерес, а не деньги 

Первое от чего избавилась это искушения штурмовать ветки с огромным количеством отзывов, так как в популярных ветках самый большой доход, там действительно можно неплохо поживиться, но для этого надо чтобы кто-то (а таких надо не парочку-троечку) отзыв "подпитал", а у меня друзей нет, поэтому первоначально несолено хлебавши не отважилась штурмовать эдельвейсы. Решила опробовать себя в совсем несвойственном для себя амплуа и ... бинго! ... не могу сказать, что это золотые горы, но для человека, который потратил время на сайте исключительно на написание отзыва, прирост оказался ощутимым и заметным.

Самый первый отзыв написан в ветке, в которой нет даже 10 отзывов, два другие - там отзывов больше, но благодаря анонимным плюсам мои отзывы поднялись не до самых хлебосольных мест, но достаточно для того, чтобы быть замеченными гостями сайта.

Хотя признаюсь, что я решилась написать в ветку, где было более 4000 отзывов, пролетев по главной и поймав пару анонимных плюсов, отзыв попал на 10 страницу, что можно считать успехом. Этот отзыв есть на моем скрине, он на пятом месте, его доход составил на сегодняшний день почти 208 рублей, не смотря на то, что он болтается в конце пятой страницы этой ветки.

На сегодняшний день в моем арсенале больше восьми десятка отзывов, причем последние 10 написаны буквально за последний месяц в связи с тем, что на айреке ввели бонусную систему за написание отзывов, о чем чуть позже.

Результат
Но не все мои эксперименты были вдохновляющими, мой аккаунт частенько был неактивен из-за того, что я редко писала отзывы, да и собрать базу в 80 отзывов за 3,5 года - это надо уметь. Помимо доходных веток я также нашла немалое число "тухлых" веток, доход с которых, не повод для хвастовства. Тем не менее при небольшой базе и редким набегом оставить свою очередную нетленку дам мне доход около 10 рублей в день, но это было до нового 2017 года, затем как кто-то перекрыл денежный поток и у меня доход скатился до 5-6 рублей в день, приблизительно также я получаю доход на СВ с базой почти в 240 отзывов.

Нововведения
Сейчас я стала писать чуть чаще на сайте, так как внезапно выяснилось, что Айрек стал раздавать бонусы за каждый день, так вот для чего вентиль-то подкрутили. Причем акцент делается на непопулярные темы для сайта – Техника, Авто, Финансы, Туризм, то есть эксперименты продолжаются, вот только результаты изумляют. За какую бы тему из перечисленных я бы не хваталась – мне дают смешные бонусы в диапазоне 1,5-2 рублей, из «выдающихся» - 3,5 рубля за вкусняшку и 6 рублей за тему Авто (в ветке одна). А бонусы другим дают по 25, 50, 100 рублей, но в подавляющем большинстве за тему Красота, хотя изредка дают и за туризм, и за технику, но не максимальный размер.

Хотя иногда возникает ощущение, что бонусы раздают, используя индивидуальный подход к авторам, а не теме, как на Отзовике в свое время больше платили только экспертам в своей категории.
Теперь с бонусами я получаю столько же, сколько до Нового года, но задолго до этой темы.

Следующее потенциальное нововведение - реновация на IR: успешных жителей доходных веток переселяют в "элитные" районы этой самой ветки, а люмпен-пролетариат получает звездный шанс почувствовать себя царем горы с соответствующим окладом.

Я одна из тех, кому повезет, если из разряда теста рейтинг станет постоянным. Моя «молчаливость» принесет свои плоды. Да и с точки зрения читателя неплохо, если встряхнут ветки, так как иногда с засидевшейся первой пятерки пора бы согнать немного пыли.

Вывод
К сожалению, со всеми нововведениями айрек становится похож на сайт, который так не любят его коренные жители, теряет сайт свою самобытность, как мы потеряли свои просмотры. Теперь сайт будет платить за активность, то есть хочешь получать так как раньше – пиши отзывы, а если нет, то довольствуйся малым. Администрацию понять можно, но вот принять тяжело, так как ослик, постоявший в теньке, уже не хочет работать на солнцепеке.

Частичка
написала 14 июня 2017 в 18:07

Краник пассивного дохода уже прикрутили прилично, но еще не критично. Хотя я даже с большей активностью и бонусами на былой "достаток" все равно не нарабатываю.

naday2502
написала 14 июня 2017 в 21:34

Так красиво, но так иносказательно высказались, что я не все поняла, но согласна с тем, что с введением бонусов, просмотры заметно урезали.

JustMe
написала 15 июня 2017 в 09:17

У вас еще бонусы крутые!) У меня два было по 0,25 копеек. Причем тексты хорошие, по 4К знаков, с множеством фото) Но я там вообще "не в почете", так как ни с кем не дружу...

написала 15 июня 2017 в 15:48

Как говорится, почёт не нужен, дайте денег;) Все таки уверенность в том, что админы дают бонусы глядя на "популярность" автора, а не ветки, с каждым таким сообщением растёт. А если не секрет, на что отзывы были, хотя бы тема

naday2502
написала 15 июня 2017 в 16:49

не знаю как на счет популярности, у меня ее тоже нет, но вот за два последних отзыва начислили по 25 рублей, хотя они даже в лучшие не попали и просмотров немного совсем.

написала 15 июня 2017 в 20:54

Не скромничайте, популярность у вас имеется, под последним вашим отзывов комментариев больше, чем в сумме под всеми моими отзывами ;)

Rinna
написала 16 июня 2017 в 08:55

у меня тоже бонусы от 25 коп до 2 р и друзей нет там. Давайте подружимся, что ли))

написала 16 июня 2017 в 16:53

Спасибо за предложение, но останусь верна правилу, а то будет один, появится и другой, и вот уже требуется читать по 15 отзывов в день. Мне время свободное важнее. Не обижайтесь, пожалуйста, это мои "тараканы"

Rinna
написала 15 июня 2017 в 12:34

отличные просмотры при отсутствии группы поддержки...у меня пока 2 р в день в лучшем случае)

Berill
написала 21 июня 2017 в 06:46

Я заметила падение просмотров в мае, с 10 до 8 рублей в день примерно, но связала с обычным летним "сном". Хотя теперь уже сомневаюсь...Но сенью-зимой у меня просмотры, наоборот, подросли. а вот в мае было резкое падение. Если осенью не подрастут, гипотезу о "подпилке" просмотров в связи с введением бонусов буду считать подтвердившейся...

Amidala
написала 12 июля 2017 в 17:01

Чудесный слог. =) И это не лесть.

Я на Айреке тоже не общаюсь. Дальше своего аккаунта не хожу. Перестала уже больше года заходить на главную и смотреть, что в топовых пишут. Может быть, я внесла плюсики в свою карму в 2012-2014 гг, когда активничала как сумасшедшая? Теперь и с ленью вроде доход, ттт. Когда уже разрожусь отзыв о нем написать.

Real woman
написала 26 декабря 2017 в 20:27

У меня также на айреке доход скатился в раз этак 6 за 4 года. :) Правда и отзывов у меня побольше Вашего. Но как Вы на этом сайте получаете 5-6 рублей для меня загадка. Хоть вижу Вы пишите отзывы на сайты отзывов, что может приносить прибыль и, конечно же, на нашумевший Тинькофф банк. Я отнюдь не цепляюсь. Наоборот. Восторгаюсь. Вы молодец, что нашли себе пассив на сайте этом. Может не все и потеряно для меня. В любом случае, на минималку шкребсти буду. Ну, а там посмотрим. :)