Отзыв:

Морковь - жизненно необходимый овощ

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 30.10.2014
Достоинства: Вкусная, полезная, неприхотлива в выращивании

Я с детских лет обожаю морковь. Мне нравится просто хрумкать свежей, сочной морковкой. Обожаю делать из моркови всевозможные салатики. Добавляю морковь в супы. Причем и просто в крошеном тертом виде и в виде зажарки. Ну какой борщ без морковки. А еще я люблю морковный сок. Муж и сын тоже любят морковь Ну как ее можно не любить. У морковки сладковатый приятный вкус. Ее можно есть как в сыром виде свежую, так и в тушеном, жареном, запеченном. Даже десерты делают из моркови. Наверное она чаще других овощей присутствует в нашем рационе.

Мы выращиваем немного моркови на даче. Она совершенно не прихотлива. Единственное ее нужно сеять не очень густо и затем постепенно разреживать на грядках. Это нужно для того, чтобы морковь выросла крупная. В этом году лето было жаркое и дождливое и морковка выросла очень крупная и сочная. Я люблю выдернуть несколько молоденьких морковочек. Помыть, почистить и схрумкать просто так. На мой взгляд так в ней максимальное количество витаминов.

Морковь очень богата витаминами группы В, а так же она содержит в своем составе калий, фосфор, медь, фтор и железо. Морковь очень полезна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И еще она очень полезна для пищеварительной системы. А с детства всем хорошо знакомым морковным соком можно лечить авитаминоз. Фитонцидов в моркови не меньше чем в чесноке, только морковочка гораздо приятнее на вкус. Я даже пироги с морковью делаю, моим мужчинам они очень нравятся. И для зрения морковь очень полезна. А на кухне морковь просто жизненно необходима. Без моркови даже суп будет невкусным.