Отзыв:

Море удовольствия от читки Александра Клюквина! Очень советую

11.11.2015
Дата: 27.04.2020
Достоинства: Очень хорошо озвучена, прекрасно переданы характеры персонажей за счёт только лишь голоса, интересная сама история
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

"Гарри Поттер и Философский камень" в исполнении Александра Клюквина стал моей первой аудиокнигой, которую я смогла дослушать до конца. Прежде мне казалось, что я визуал и на слух информация мне давалась плохо. Но Клюквин изменил моё мнение о таком способе получении информации. После этой серии я прослушал несколько других книг в его исполнении, и теперь он для меня в первую очередь актёр озвучания, а уже потом обычный актёр :)

О СЮЖЕТЕ

Первая книга о Гарри Поттере рассказывает о том, в каких условиях жил наш герой перед тем, как узнать, что он волшебник и что после того, как ему исполнится 11 (то есть уже сегодня), он отправится в школу чародейства и волшебства...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У Клюквина очень приятный тембр голоса. Такой глубокий, западающий в душу. Он прекрасный рассказчик в целом, но вот именно подобная фэнтези-сказка удалась ему просто превосходно! Именно такой голос у рассказчика хочешь услышать, когда мечтаешь послушать приятную сказку. Особо отмечу то, что Клюквин актёр по профессии, а потому местами он не просто читает книгу, но даже почти разыгрывает спектакль, умело перевоплощаясь по ходу в того или иного героя. Он меняет интонации, придаёт своим героям характер, они буквально оживают. Порой, слушая книги, из-за монотонного голоса рассказчика очень сложно сконцентрироваться на диалогах. Но у Клюквина такой проблемы нет от слова совсем.

Сама история, конечно, не зря любима многими. Эта сказка и у меня на полках в виде бумажных версий на русском и английском занимает своё почётное место, и я уверена, что она не потеряет своей популярности ещё много десятилетий. Мне нравится волшебный мир, созданный Роулинг. Мне нравится история про настоящую дружбу. Персонажи яркие и запоминающиеся, все очень разные и со своим характером.

Эта книга подарила мне массу положительных эмоций, а аудиоверсия с Клюквиным для меня лично стоит на одном уровне с британской версией, которую озвучивал Стивен Фрай. Браво!