Отзыв:

Мораль сериала: изменяйте своим мужьям, и будет вам счастье

25.12.2014
Тамбов
Дата: 16.05.2020
Достоинства: творческий тандем Паниной и Ефремова
Недостатки: суть фильма, актеры сильно переигрывают, нет положительных героев, много фальши, ляпов и неправдоподобных моментов

Сериал «Граница. Таежный роман» почему-то терпеть не могу и не вполне понимаю причины его популярности. Да, там очень яркий актерский состав, и песню группа «Любэ» стала хитом (Расторгуева, кстати, не перевариваю), но, по сути, фильм-то безнравственный (хотя я и не ханжа), и положительных героев в нем нет.

Помнится, когда сериал показывали впервые, он произвел фурор. На работе женщины даже спорили, кто из главных героинь – Марина, Галина, Альбина – самая красивая и интересная. На мой взгляд, внимания достойна только Галчонок. Это самая яркая роль Елены Паниной, больше она в приличных фильмах не снималась. Ее Галина – красотка и вообще просто образец офицерской жены, которая и в суровых условиях пограничного городка не ударит в грязь лицом и мужа своего пьяного в случае необходимости на своих крепких плечах домой дотащит. Вот только зачем она связалась с таким ничтожеством и неудачником? Это не говорит о ее уме. Будущего у пары не вижу. Будут прозябать.

Марину вообще не хотелось бы комментировать, но поскольку она главная героиня, то без этого не обойтись. На вид – колхозница с желтыми волосами и деревенскими нарядами. Однако режиссер позиционирует ее как истинную красавицу и положительную героиню. Глубоко мне не симпатична. История ее неудачного замужества совершенно неубедительна и нелепа. Мы живем в цивилизованной стране, а не в какой-нибудь африканской глубинке. Девушке совсем не обязательно выходить замуж за человека, которого она не любит. А уж на офицера-пограничника управу в те времена найти было проще простого. Партия, органы и все такое. В итоге монстр Голощекин выглядит как шут гороховый.

Альбина – вообще из области фантастики. Начнем с того, что девушка с такой высокой родословной, но совсем неудобной биографией не могла стать женой офицера КГБ. Он бы на ней просто не женился, а если бы даже женился, то на его карьере был бы поставлен крест. Совершенно дебильный образ, но от Ренаты Литвиновой ожидать другого и не стоило. Она одинакова везде и всегда. Она вообще актриса? А где талант?
Мужской кастинг тоже, я считаю, не интересный. Гуськов всегда переигрывает, а здесь он и вовсе превзошел сам себя. Башаров какой-то сопляк, который выглядит настолько младше своей пышной любовницы, что даже как-то неудобно. Панин тоже переигрывает, поэтому неинтересен. Единственный, кто понравился, так это Михаил Ефремов. Образ хоть и не положительный, но харизматичный.

Какова мораль сериала «Граница. Таежный роман»? Изменяйте своим мужьям и будет вам счастье. Где искренняя любовь, где чувства, где ответственность за свою вторую половину? Особенно неприятно смотрится союз Марины и Ивана, эти их случки постоянные. Не забываем, что действие происходит в 70-х годах, когда в СССР еще «секса не было», причем в крошечном гарнизоне, где все друг про друга все знают, и ничего не скроешь. Такой женщине быстренько бы прилепили соответствующий ярлык и просто-напросто бы заклевали. Неправдоподобно.