Отзыв:

Молодежь во все времена одинакова

25.12.2014
Тамбов
Дата: 06.07.2019
Достоинства: Актеры, атмосфера,
Недостатки: Немного скучновато, главный герой противный

Фильм "Исчезнувшая империя" довелось посмотреть как-то на канале "Культура". Думала поначалу, что ерунда какая-то - прыщавые юноши в катоне, безуспшно гоняющиеся по фарцовщикам за грампластинками то ли "Rolling Stones", то ли "Led Zeppelin", пьянки, гулянки и косячки. Однако я довольно быстро поняла, что фильм достаточно хорош и не так прост, как кажется. Снял его Карен Шаназаров.

Действие происходит в начале 70-х. Главный герой - Сергей Нарбеков учится на первом курсе в пединституте. Юноша ведет богемнй образ жизни, во всю ивановскую развлекается со своими друзьями и влюблен в очаровательную девушку Люду.

К моему удивлению, у фильма немало отрицательых отзывов. Мол, по этому фильму невозможно составить мнение о молодежи тех лет, оно будет неправильным. А, на мой взгляд, очень даже можно. Молодежь всегда одинакова, но представители ее разные: кто-то ботан в роговых очках, кто-то отвязный.
Сергей Нарбеков принадлежит ко второй категории, герой, конечно, не положительный. Он тоже из хорошей интеллигентной семьи, один дед археолог чего стоит. Ну а что, хороших семьях таких детушек, доставляющих хлопот родителям, не бывает? Мне Сергей абсолютно не симпатичен. Ну ладно его отнощение к Люде - можно списать на то, что не созрел для серьезных отношений, ветер в голове, с кем не бывает. Но с блондинкой почему он так по-свински поступил? Вот это уже говорит о хамском отношении к женщинам в целом, и возраст тут не при чем. Хам останется хамом.

Очень жаль маму Сергея - такая болезнь и в наши дни сложно поддается лечению, а в те годы была приговором. Молодая привлекательная женщина, жить да жить. И деда жалко - терять детей всегда невосполнимамя утрата. Именно эту линию я считаю самой сильной и эмоциональной, неслучайно от нее прямой посыл к названию, а вовсе не любовь между Сергеем и Людой.

Актерский состав шикарный. Это относится, прежде всего, к старой актерской гвардии - Армену Джигарханяну и Ольга Тумайкина. Но и молодые актеры играют вполне достойно.

Мне фильм "Исчезнувшая империя", скорее, понравился. Легким его не назовешь, и пересматривать я его вряд ли стану, но посмотреть его стоит.