Отзыв:

Типичный сериал из 90-х

25.12.2014
Тамбов
Дата: 20.08.2017
Достоинства: хорошая игра актеров
Недостатки: нелепости

В эти дни практически по всем каналам, как федеральным, так и кабельным, показывают фильмы с участием Веры Глаголевой, замечательной актрисы и талантливого режиссера, недавно ушедшей из жизни. Ничего не имею против, она снимала хорошее кино и снималась в хороших – кроме одного, очень странного сериала «Зал ожиданий». Весьма спорный фильм, впрочем, как и все, что снимает Дмитрий Астрахан. А снимает он довольно примитивные мелодрамы, которые почему-то пользуются безумной популярностью в народе. Да что греха таить, я и сама их смотрю с удовольствием, например, «Ты у меня одна» сто раз пересматривала. Причина успеха – всегда хорошие актеры – кого попало он не снимает, душевные истории, пусть и с элементами фантасмогории, но очень трогательные, потому и смотрибельные.

Однако с «Залом ожидания» Астрахан погорячился. Во-первых, не нужно было снимать целых 10 серий, нудновато получилось, во-вторых, даже для Астрахана такое огромное количество нелепостей – перебор.
Сегодня «Зал ожиданий» целый день идет по каналу «Дом кино», и я его смотрю. Потому что мне приятно наблюдать известных и хороших актеров – Михаила Боярского, Андрея Соколова, Нину Усатову и даже Ольга Сутулова, ныне успешная и востребованная актриса, получила свой звездный билет благодаря Астрахану.
Сюжет довольно необычен. Небольшой провинциальный городок. Детдом, которым руководит старый директор, который для детей – отец родной. Однажды в этот детский дом приходит бомж и устраивается туда на постой и на работу. В прошлом у Виктора – счастливый брак, любящая жена, успешная спортивная карьера. Все это он в один прекрасный день бросил и стал бомжом. Почему он это сделал? В это же время Зареченск проезжает поезд, в котором следует съемочная группа. Обстоятельства складываются так, что состав должен остановиться в этом захолустье на неопределенное время. Сама судьба посылает Виктору испытание в виде встречи с человеком, который когда-то был ему очень дорог.

Я бы сказала, что сериал неплохой смотреть вполне можно и переключать канал не возникает желания. Актеры играют прекрасно, другое дело, что я не прониклась симпатией к главным героям. Одну Ирку взять, это же ужас. Серая мышь с неопрятным хвостиком, одетая в бесформенные вязаные балахоны – типичная училка, коей она и является. Между тем Ирка ищет приключений, которые и находит в лице Виктора. Ирка настолько изголодалась по мужской ласке, что даже готова предстать чуть ли не в чем мать родила перед своими же учениками. Какая пошлость, валяться голой в кровати и тем не менее приглашать войти ученика. Самый противный образ во всем сериале.

Не убедил меня и Виктор. То есть, из-за одного единственного обстоятельства человек порвал все нити, которые связывали его с прошлой жизнью и отправился странствовать, то бишь, бомжевать. Тем не менее он зачем-то таскает с собой кассету, как реликвию, на которой запечатлены памятные для него моменты. При этом, если вы обратили внимание, что хоть 15 лет назад, хоть в нынещнее время внешность Виктора, как и его жены, не претерпела абсолютно никаких изменений. А вот стесняюсь спросить – а к чему такие крайности, почему нужно обязательно бомжевать и вести асоциальный образ жизни?
А вот сюжетная линия со Светой и Костей мне понравилась.

Увы, не могу поставить выше тройки сериалу «Зал ожиданий», типичная совдепия, которая, впрочем, по сравнению с современными сериалами смотрится более выигрышно, но все равно не айс.