Функциональность
Удобство
Отзыв:

Мой самый дорогой телефон. Потолок разумности пробит :)

11.11.2015
Дата: 11.04.2023
Достоинства: Отличная камера, хорошая встроенная постобработка, производительный, для меня хватает батареи за глаза
Недостатки: Камеры выделяются - делает телефон ещё более громоздким в чехле, не всегда опознаёт лицо и отпечаток
Функциональность
Удобство

Здравствуйте!

С прошлым телефоном я ходила почти 5 лет, это был S8. К сожалению, в этом году он уже не удовлетворял мои основные потребности, поэтому выбор пал на новинку S23. Мне требовался смартфон с большим объёмом памяти и качественной встроенной камерой. Игр у меня нет - в основном я читаю и слушаю аудиокниги, ползаю по интернету, смотрю видео на Ютубе или Иви. Для других целей у меня есть производительные ноутбук и стационарный компьютер.

Телефон я покупала на "Озоне" у продавца "Озон". Объём памяти 256 Гб, на момент покупки цена 75 тысяч рублей. Видела более дешёвые предложения - у "Билайна" там же был меньше 70, и дороже - в Мвидео более 80 тысяч (на момент написания статьи ровно 80 - подешевел). Низкий ценник Билайна и некоторых других продавцов меня смутил, к тому же отзывов тогда не было на их позиции, так что я не стала рисковать и взяла подороже, но с отзывами и от проверенного продавца.

Выбрала зелёный цвет, хотя и понимала, что он закроется потом кейсом. Кейс у меня в итоге тоже зелёный, ярче - покупала в Мвидео, фирма "Самсунг". Их бамперы мне нравятся больше всего, хотя они и дорогие.

Визуально телефон чуть больше моей восьмёрки. Для моих небольших рук это существенно. Смартфон казался слишком большим и неудобным. У старой модели были округлённые края, его было очень удобно держать благодаря этому, он казался тонким даже в кейсе. Сейчас я уже привыкла, но при этом хуже попадаю по кнопкам клавиатуры - парадокс, ведь и экран стал немного больше.

Кнопки включения и громкости все расположены справа - непривычно делать скриншоты, возюкаю ребром ладони по экрану. Отсутствует считыватель скриншота на задней панели - теперь он на экране. Не во всех приложениях удобно. Считыватель работает не всегда, особенно если палец прикладываю под углом. Функция распознавания лица - отдельная песня :) Работает через раз. Если хоть немного капюшон прикроет границы лица - не узнает. Если я лягу и выставлю свою груду вторых подбородков - не узнает (занесла такое положение как дополнительный образ, но лучше не стало)) Если шарф на улице прикрывает немного подбородок, а сверху шапка до бровей - не узнает. У Восьмёрки такой проблемы не было, она меня считывала моментально, а ведь я за 5 лет немного изменилась и данные не обновляла.

Ещё из минусов могу назвать отсутствие аудиовыхода. Я это знала и была к этому готова. Дело в том, что мне не подходят беспроводные наушники-капельки. Они плохо сидят, вываливаются. Я пробовала разные модели и разных производителей. А аудиокниги и музыку я слушаю каждый день. Проблема решилась переходником с тайп-си на Джек 3.5 мм - цена вопроса рублей 150-200. Всё работает, разве что теперь нельзя и заряжать, и слушать музыку одновременно.

В плане производительности нареканий нет. В тяжёлые игрушки я не играю, со всем остальным телефон справляется на ура. Данные со старого телефона перенесла за пару часов по технологии смарт-свитч, загружалось почти 50 Гб.

Батарея держит хорошо. У Восьмёрки уже были с ней проблемы, в течение дня носила с собой зарядку на всякий случай. Про 23 часто пишут, что быстро садится, но мне хватает 50% на сутки. Повторюсь, что в игры не играю. Использую в основном беспроводную зарядку - заряжается с нуля часа за 3. С проводом примерно за час-полтора. Нравится возможность использовать свой телефон как источник питания для беспроводной зарядки чужих телефонов - рано или поздно пригодится, а так пока просто тестировала.

Качество звука хорошее. Чётко слышно собеседника во время разговора. Динамик отлично выполняет свою функцию при прослушивании музыки и фильмов без наушников.

Если говорить о камере, то я вижу большой прогресс. Это связано и непосредственно с тремя объективами, и с функцией встроенной обработки. Прогресс относительно восьмёрки, конечно. У мужа 21, и лично я разницы особой не вижу, а он доказывает, что камера у 23 гораздо лучше, чем у 21. Ширик снимает на 0,6х, зум возможен до 30х. При условиях более-менее нормальной освещённости и статичной цели даже на 30х можно что-то снять. Бёрдвотчингом заняться не получится, наверное, за и высокохудожественные кадры не выйдут - так, поиграться. Ниже пример кадров при не лучшем освещении на 3х, 10х и 30х:

Обратите внмиание, что на трёхкратном зуме здесь телефон особо не обрабатывал - видно зерно из-за низкой освещённости. А вот на большем приближении это сгладилось, но качестве всё равно хромает. Не вижу смысла в таком большом приближении.

Трёхкратный зум по умолчанию хорош и вполне рабочий в условиях улицы:

На предметке разница со старой камерой особо не видна. Хотя здесь можно заметить разницу в оттенках и насыщенности:

Для отзывов хорошо подойдёт, но против света для предметки нужен фотошоп - темновато:

На природе получаются шикарные кадры. Телефон сам вытягивает тени и немного затеняет пересветы:

Фронталку никогда не использую - её даже не проверяла.

Кстати, ещё один момент - теперь кнопки фото и видео в приложении находятся рядом. Для меня это гораздо удобнее, чем было раньше, так как теперь можно быстро переключаться. Очень актуальная для меня функция, когда снимают актёров на поклоне в театре и хочу быстро сделать ещё и пару кадров.

В общем, мне нравится начинка и нравится камера. Снимки получаются отличными, батарея держит прекрасно, встроенной памяти наконец-то хватает для всего нужного и не очень. В то же время лично мне не очень нравится дизайн, телефон неудобен для моей небольшой руки. Раздражает порой и то, что телефон не опознаёт меня, и приходится вводить пин.

На мой взгляд, сравнивая с телефоном мужа S21, S23 ушёл совсем не далеко, поэтому если вы меняете эту модель и выше, то я бы советовала подождать ещё год-два. Но если у вас более ранний телефон, как у меня, то разницу вы заметите. Если бы у меня была возможность у кого-то взять телефон заранее, посмотреть, пофоткать, то я бы сэкономила 20 тысяч и остановилась бы на S22. Но мне захотелось камеру поновее. Надеюсь, что и эта модель прослужит мне минимум 5 лет. Я не в восторге и о покупке немного жалею, но и чего-то глобально плохого сказать о данной модели не могу.

P.S. У s21 при покупке была уже заводская плёнка на экране. Я думала, что Самсунг теперь всегда так делает, но нет. Рекомендую заранее покупать плёнку или защитное стекло, чтобы приклеивать его сразу на "свеженький" смартфон. У меня пока так и не дошли руки заказать.

Ваз 2104 моя мечта
написал 12 апреля 2023 в 03:18

Хорошо тут зарабатываете раз планку сильно повысили. Я новый вообще если надумаю брать, то до 10т.р.

ВашаМ
написала 12 апреля 2023 в 10:52

Я откладываю каждый месяц по 2 тысячи на покупку или ремонт техники в будущем, так что если ничего серьёзно не ломается, то за несколько лет набегает очень хорошая сумма.

Ваз 2104 моя мечта
написал 12 апреля 2023 в 18:37

Ну я тоже стараюсь запас иметь. Ну за 5 лет можно позволить серьёзное что-то.

avgust
написал 12 апреля 2023 в 08:44

Завидую Вам! Снимает просто на отлично!

gpachkolina
написала 12 апреля 2023 в 16:20

А почему 22 лучше? У сына 52 (хвалит), а 22 продает

ВашаМ
написала 12 апреля 2023 в 21:59

Я не ваш сын и не могу знать, почему он продаёт телефон более высокой серии и оставляет пониже.

Что касается почему S22 лучше S23, то я говорю о соотношении цена/качество. S23 не так далеко ушёл, чтобы доплачивать за это 20 тысяч рублей сверху просто за новизну.

gpachkolina
написала 13 апреля 2023 в 10:07

Парни из Узбекистана тоже интересуются 52, я думала, Вы эксперт по всей линейке, поэтому спросила.

Olga-Sy
написала 20 декабря 2023 в 22:32

Если на цену не смотреть, вполне можно брать. Не без нюансов, но хорошая модель.