Отзыв:

Мой первый Том Ям (видимо, и последний). Моти вкусные, а бао-дог не понравился

11.11.2015
Дата: 28.04.2020
Достоинства: Цены средние для Петербурга, но для перекуса дорого
Недостатки: Жареные бао - невкусно, бао-дог неудобно есть, вкус аниса

Здравствуйте!

Давно хотела попробовать суп том ям, который многие нахваливают. И вот как-то, оказавшись в Eat Market Галерея, я решилась и сделала заказ в Bao Mochi. Ранее в этом заведении я не была. Но я пробовала и моти, и бао прежде - мне они очень понравились. То есть от этих блюд были определённые ожидания.

Итак, том ям здесь есть на выбор с кокосовым молоком и без него. Сотрудница объяснила, что с молоком будет менее острым. Суп подаётся с пиалой риса - видимо, вместо хлеба, чтобы загасить остроту супа. Том ям мне понравился, очень вкусный, но какой же острый! К сожалению, я смогла съесть только треть тарелки, потому что я боялась просто прожечь дыру в желудке (буквально). Мне нельзя настолько острую еду. Даже с молоком и рисом это всё равно было обжигающе, и с какого-то момента рецепторы даже перестали улавливать вкус. Насколько я знаю, так и есть с правильным том ямом, но я этот суп больше есть не буду. Порция стоит 420 рублей.

В другом заведении города я пробовала сэндвич с булочками бао, мне понравилось. Здесь в меню я не нашла ничего похоже и из представленного взяла то, что могло бы мне понравиться: бургер со свиными рёбрышками. Этот бургер оказался скорее хот-догом (по форме). Причём булочка была жареная, откусив которую я уже не чувствовала ничего, кроме аниса. Ну, или чего-то очень похожего на анис. Причём в составе на меню написано про это не было. Я просто ненавижу анис, лакрицу, тархун и все подобные вонючие травы - и если бы знала, то ни за что бы не заказала. Муж мой анис тоже не любит, но как и суп, бао-дог доедал тоже он. Цена 270 рублей. Вероятно, надо было взять бао с уткой за 250 - там и форма булочки правильная, и её вроде ни в чём не обжаривают. Хотя теперь я не уверена, не найду ли я там снова эту приправу.

Поев по сути за обед только немного супа и пустой рис, я отважилась на моти. Моти с манго - 170 рублей за штучку. Это достаточно дорого, можно найти более выгодные цены. Но хоть моти оказалось вкусной.

Ещё был чай за 250 рублей. Денег отдали много, но ушла я голодной, к сожалению. Видимо, экспериментировать со вкусами - не моё.

В общем, какие у меня выводы. Том ям для меня оказался слишком острым, но в этом суть данного блюда, так что не вина заведения, что я не сомгла его доесть. А вот бао-дог меня разочаровал тем, что и булочка обжарена слишком сильно (неприятно было кусать - раздирала нёбо), и анисовый вкус откуда-то нарисовался. Да и в целом есть неудобно. Классическая круглая бао, разрезанная в виде ракушки, удобнее.

За что ставлю 3: за бао-дог и в целом за выбор бао. Хотелось бы видеть что-то менее экспериментальное в плане вкусов. Я бы с удовольствием съела какую-нибудь курицу в кляре с кисло-сладким соусом и овощами в бао, например. Цены для Питера норм, но лично я предпочту другое проверенное заведение, в котором нет таких сюрпризов и днём ещё есть скидка на меню.