Отзыв:

Мой основной банк

11.09.2013
Дата: 27.01.2020
Достоинства: Страхование, НПФ, мобильное приложение, много филиалов
Недостатки: Низкие проценты по вкладам, нет начисления процентов на остаток средств на картах, комиссии по платежам и многое другое

Со Сбербанком я связана полностью. В нем лежит моя накопительная часть пенсии (в НПФ Сбербанк), я страхую недвижимость в Сбербанке (правда еще не пользовалась ни разу страховкой - страхового случая не было), получаю свои зарплаты тоже сюда же, есть маленький металлический счет. В чем-то меня банк устраивает, в чем-то нет.

В последнее время, пожалуй, меня много всего не устраивает в Сбербанке:
- Низкие проценты по вкладам;
- Отсутствие начисления процентов на остаток средств на картах;
- Комиссия за коммунальные платежи;
- Высокие ставки по кредитам (почти 20%);
- Мобильный банк платный (если повезет, то привязка может быть и бесплатной, но это если повезет - надо ловить акции);
- Бонусная программа мудреная, требующая отдельного приложения, чтобы быть более прибыльной;
- Годовое обслуживание карт дорогое.

Из-за этих всех минусов я частично перевела свои средства в другие банки. Если бы была возможность перевела бы и зарплату в другой банк. Но по договору с работодателями я не могу этого сделать. Конечно, многое в Сбербанке мне нравится.

Нравится мне:
+ Мобильное приложение Сбербанка - замечательное приложение по сравнению с другими;
+ Много всяких услуг (страхование, инвестирование, пенсионные продукты);
+ Можно заказать перевыпуск карты с доставкой в любое отделение сбербанка, а не в том, где она выдавалась первоначально (только делать это надо заранее).
+ Сбербанк есть в любых городах России.

В целом, большого негатива от пользованием услугами Сбербанка у меня нет. Стараюсь ловить акции, например на покупку страховки в день рождения банка была скидка, часто жду, когда будут повышенные процентные ставки на вклады например ко дню победы и так далее. Банком буду и дальше пользоваться.