Отзыв:

Если только нет другого выхода...

11.09.2013
Дата: 09.01.2020
Достоинства: Способствует опорожнению кишечника
Недостатки: Вымываются соли, меняется микрофлора кишечника

Препарат Сенаде я не использую уже лет десять. Мне его рекомендовали как безопасный препарат растительного происхождения, но на деле выяснилось, что он не нормализует работу кишечника, а даже затрудняет, так как меняет состав бактерий в кишечнике, но об этом я узнала значительно позднее.

Использовала препарат от запора. Принимала на ночь. Одной таблетки было (со временем стало) мало, пила две и утром вставала от жутких болей в животе, потом следовала продолжительная диарея и я шла на работу с остаточными болями в животе.

Довольно быстро появилась побочка - стало сводить мышцы ног ночью. Чуть на себя потянешь носок и тут же наступает жуткая боль. Я не сразу поняла, что из-за слабительного вымываются необходимые организму соли.

В общем, я нашла в себе силы отказаться от сенаде, проблему запора решила очень просто. Знаю, что многие пожилые люди не могут без слабительных, особенно если ведут малоподвижный образ жизни. Так вот сенаде считаю не лучшим выбором, хотя он и не дорогой. Лучше подыскать что-то более безобидное.