Отзыв:

Мой опыт пользования сервисом - нужна ли вообще такая экономия?

09.07.2018
Новороссийск
Дата: 27.07.2019
Достоинства: удобство, возможность сэкономить время и деньги, общение
Недостатки: риски

Прочитала отзыв здесь про сервис Блаблакар и решила поделиться своим опытом пользования им.

Что такое Блаблакар? Это приложение на смартфон, в котором можно найти попутчика, по сути авто-стоп онлайн. Очень удобный сервис, благодаря которому пассажир может сэкономить деньги и время, а водитель компенсировать свои расходы и даже заработать. Но это в идеале, если повезёт, если встретятся адекватные, порядочные люди. Для этого в приложении есть отзывы. Но я плохих отзывов практически не встречала там.

Я живу в Новороссийске. Было дело, что я собралась с ребенком в Крым (ехать 5 часов на машине). Нашла подходящее предложение, созвонились, я предупредила, что поеду с ребенком и автокреслом, договорились,но за день до поездки приходит уведомление, что водитель отменяет поездку. Тут может и к лучшему, доехали на автобусе, дольше на 2 часа и дороже немного, зато без сюрпризов.

Вторая поездка. Нужно было доехать из Новороссийска до Геленджика (1 час в пути). Поездка состоялась под девизом - какой русский не любит быстрой езды) Местами, где серпантин, было страшновато, но доехали же, мне настроение это не испортило, а моим подругам не понравилось. Но с другой стороны, девушка довезла нас до самого входа и мы сэкономили.

Не так давно мне надо было ехать в Москву одной и я уже не рассматривала этот сервис. Я нашла билет в купе за 2400 руб и доехала за 24 часа.

Совсем недавно мужу нужно было также в Москву и он стал искать попутку в этом приложении. Надо сказать, что направление юг- Москва летом, понятное дело, популярное. Предложений много. Нужно было ехать в этот же день.

При поиске мы столкнулись с "бизнесменами", которые пытаются заработать, но отменяют поездку за 2 часа, не набрав полный салон. Также с предложением доехать до Ростова на машине, а там пересесть на частный автобус. В итоге он уехал с девушкой (она выезжала из поселка, до которого час езды из Новороссийска). Она была седьмой водитель,с которым мы связывались. Я, конечно, напряглась (замужные меня поймут), но отпустила. С ней мы договорились за 3 часа до поездки, когда она снизила цену с 3200 до 2500. У нее были только пятизвёздочные отзывы. Доехали до Москвы быстро и без проблем.

Не хочу пугать, но с этим сервисом связаны и жуткие истории. Не так давно в СМИ освещался случай в Ярославле, моем родном городе. Поэтому осторожность не помешает.

Мои выводы:
- приложение будет полезным для позитивных и дружелюбных людей;
- нужно быть готовым,что все может пойти не по плану;
- экономия больше чувствуется на коротких поездках.