Отзыв:

Мой кастрированный котяра прожил почти 15 лет, мог бы и больше, но..

16.10.2013
Екатеринбург
Дата: 02.03.2016
Достоинства: спокойствие животного и хозяев
Недостатки: возможны МКБ

Перед многими владельцами встает вопрос "Нужно ли кастрировать кота? Не повлияет ли это на его здоровье?"

У меня опыт содержания котов кастрированных и нет. Хочу поделиться своими выводами.

НЕ кастрированные коты.
Конечно, все зависит от темперамента животного, каких-то допускаю, что можно не кастрировать.
Но моё мнение, если животное домашнее, и не племенное в разведении породы, то кастрация необходима.

1.Первый кот пришел с улицы сам к нам жить. Я была тогда ребенком. Боевой, уличный, это было очень давно и о стерилизации тогда речи не шло.
Кот даже в туалет ходил только на улицу (хоть и жили мы не в своем доме, а в кирпичной 5ке, но городок не большой), конечно кот был гулящим, приносил нам трофеи - головы мышей и оставлял после себя потомство (никому не нужное). Лучше стерилизовать, и животное дома, и бездомные котята не плодятся бесконтрольно.
В итоге как пришел, так и ушел однажды и не вернулся. Видимо от старости.

2.Второй не кастрированный кот потерялся в возрасте 5ти лет после того, как мы с ним переехали в крупный город. Он был красавец серо-полосатый и тоже гулял на улице. На новом месте прожил недолго, ушел гулять и не вернулся.

3. Себе когда завела кота, то сразу решили, что будем кастрировать. Кот домашний, разведение не нужно было, на улице в крупном мегаполисе выпускать не вариант, помеченная квартира и запах - тоже удовольствие малоприятное.

КАСТРАЦИЯ ДОМА.
Кастрировали кота дома. Вызвали ветврача (мужчина приехал с инструментами). Операция заняла вместе с ожиданием действия наркоза не более 1 часа.
Подготовили столик. Кота на нем (после засыпания конечно) уложили на спину и распяли. Под хвостом ощипали шерсть и далее за процессом я не наблюдала.

НАРКОЗ.

После введения наркоза кота начинает тошнить, потом шатается и засыпает.
Глаза под действием наркоза у животных не моргают и не закрываются. Круглые открытые. Поэтому рекомендуют глаза периодически смачивать ватным диском, чтобы не пересохли. Я этого не делала, т.к. не знала.
Во время отходняка я держала его на руках. Целесообразно взять пеленку, т.к. мочеиспускание не контролируют.
На вторые сутки уже был здоров и бодр.

Спал котик всегда со мной, так что ночью не обошлось без пописа на одеяло (первый и последний раз в жизни)

Питание кастрированных котов и МКБ (мочекаменная болезнь).

Кота кастрировали около 9 месяцев, кормили до этого чем придется. После кастрации перешла на спец. корм сухой для кастрированных котов. И тут же случилась МКБ!
Как врач пояснил, что питание резко менять не нужно, и кормим либо натуралкой, либо сухим кормом.

В итоге убрала сухой корм подальше, кормила натуралкой всю жизнь.
В идеале натуральное питание - это без рыбы (или раз в неделю), отварную курицу, перемороженную говядину, овощи и злаки, кисломолочные продукты (не молоко),курсами витамины.
Но я кормила далеко от идеала, любил молоко, реакции на него не было, рыбу иногда добавляла в овсяную кашу, любил манную кашу и пюре. От мяса конечно тоже не отказывался.

Прожил почти 15 лет, больше никогда не болел после того, как пролечили МКБ после кастрации.
Умер от болезни почек, которую невозможно отследить по поведению животного. 1 и 2 стадия проходят незаметно, на 3ей моча становится более белой, на 4ой больше пить воды начинает.
4я стадия уже не подлежит лечению. Случился приступ, и всё, резко кота не стало. Если бы сдавали анализы, но могли бы заранее понять, но как случилось так случилось.

Когда я писала статью про фурминатор и мой Митька мне позировал, я не подозревала, что скоро его не станет:(

Сейчас у меня живет дома девочка - шотландская вислоухая кошечка, тоже в ближайшие дни стерилизуем.

Про стерилизацию кошек и чем грозят таблетки типо "контрасекс" и не рожать кошке, либо рожать часто напишу отдельно в статье.

П.С.
котов обожаю серых полосатых, все были и сейчас живёт девочка такого окраса:)

oquarius
написал 26 марта 2016 в 11:54

на счет котов - не знаю, у нас 15 лет жил нестерилизованный кот, всё спокойно было. Но кошку стерилизовать надо - в этом даже нет сомнений.
П.С. Котик и кошечка - красавцы!