Отзыв:

Мой гормональный выбор не в пользу Дюфастона

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 29.03.2019
Достоинства: удобный способ приема
Недостатки: только до 20 недель, в моем случае выносить беременность не помог

Не знаю, как удавалось вынашивать беременность и рожать нашим мамам и бабушкам, но в отношении представительниц современных поколений гинекологи повально впаривают гормональные препараты.
Самые распространенные - Дюфастон и Утрожестан. Это так называемые "женские гормоны", увеличивающие количество прогестерона в организме.

Дюфастон принимать удобнее - орально, он дороже - около 600 рублей за упаковку, и якобы безопаснее по количеству указанных побочных эффектов.
Утрожестан, как правило, выписывают для приема вагинально, он дешевле - 350 за упаковку, и беременным в женских консультациях еще и может выдаваться бесплатно.
За три свои беременности я пропила и проставила бесчетное количество и того, и другого препарата. И все-таки выбор сделала в пользу Утрожестана.
Во-первых, нагрузка на желудок итак у беременных достаточная - витамины горстями, да еще какие-нибудь поддерживающие лекарства, и это на фоне токсикозов и изжог.
Во-вторых, после 20 недель с Дюфастона все равно придется переходить на Утрожестан - это препарат разрешен до 36 недель и 2 дней, так какой смысл перебирать разные лекарства?
В-третьих, косвенная и чисто субъективная причина. В хороших платных клиниках и опытные гинекологи в бесплатных всегда выписывали мне Утрожестан. Тогда как молодые докторицы в муниципальной ЖК и в платной "продажной" больнице настаивали на приобретении Дюфастона. Конкретных оснований для этого не было, разве что крайне сомнительное "дороже - значит лучше".
И четвертая, тоже субъективная причина. Две мои беременности с поддержкой на Утрожестане закончились родами. А вот средняя, исключительно на Дюфастоне, регрессом в 15 недель. Конечно, не Дюфастон тут главная причина, но и он не справился в том числе.

В отношении других гинекологических нюансов, как для регулировки цикла и т.д., Дюфастон никогда не принимала. Потому что есть более узкие по своему действию препараты, и не обязательно гормональные. А именно с гормонами, получаемыми извне, экспериментировать получается чревато.