Отзыв:

Подстраховка в период заболеваний ОРВИ

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 27.01.2019
Достоинства: стали меньше болеть
Недостатки: запах чеснока

Второй год подряд перед началом зимы разыскиваю и покупаю в аптеке самое эффективное для нашей семьи барьерное противопростудное средство "Назаваль плюс".

Это такой маленький флакончик, объемом 200 мл, удобно носить с собой в сумке.
В состав входит микронизированная целлюлоза растительного поисхождения и экстракт дикого чеснока. Все это выглядит в виде очень мелкого порошка.

Способ применения указан на флаконе. При выходе из дома, или планируемом контакте с больным ОРВИ предварительно надо пшикнуть порошком в каждый носовой ход.

Порошок образует тонкую пленку, которая становится естественным защитным барьером против вирусов.
Срок годности средства 3 года, но после вскрытия флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев. Кстати, даты указаны на оборотной стороне флакона.

Единственное неудобство применения "Назаваль плюс" - явный запах чеснока, который не все переносят. Но и к нему можно привыкнуть.
Тем более, что это средство показало себя достаточно эффективно. С ежедневной профилактикой "Назавалем" ребенок наконец-то стал посещать детский сад на более долгие периоды. А я всегда держу флакончик в ящике рабочего стола, чтобы не подхватить заразу от заболевших коллег.

Амалиа
написала 28 января 2019 в 00:48

Оно как профилактика, барьер, или помогает при отоларингитах?

blondjamesblond
написала 28 января 2019 в 12:45

В составе только целлюлоза и чеснок - исключительно профилактика.

Амалиа
написала 28 января 2019 в 21:57

спасибо за полноценный, честный ответ!

shilovaOO1
написала 30 апреля 2019 в 00:01

Да, это только профилактика, так и заявлено в инструкции. Про лечение и слова нет). Вообще, говорят, нет противовирусных с доказанной эффективностью, уж если заболеть придется - так и так дней 3-5 все равно придется отлеживаться. Так что уж лучше профилактика, тем более - безвредная для организма.

Шарлотка
написала 28 января 2019 в 07:28

Скажите, слизистая носа не жжет от чеснока, чихать не хочется? Как привыкал к препарату ребенок?

blondjamesblond
написала 28 января 2019 в 12:48

Нет, не жжет, неприятно пахнет. Ребенок привык быстрее, чем я - ну, у него и вариантов не было. Мне после перерыва очень противно начинать им пользоваться. Хотя, слышала, есть эта штука еще и с мятой, но мне попадалась исключительно чесночная