Отзыв:

Мой друг в кепарике

12.10.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Увлекательные приключения хорошего мальчишки

На всю жизнь герой книги Астрид Линдгрен «Эмиль из Леннеберги» остался моим другом в кепарике, которому я невероятно завидовала, потому что у него жизнь была полна интересных приключений, он не боялся наказаний и ему никогда не было скучно. От любви и внимания к герою даже название хутора помню – Катхульт. Еще помню сестренку Иду, потому что из нее Эмиль сделал флаг другой страны (взрослые ужаснулись, а детям было весело) и служанку Альму, который Эмиль так изобретательно пытался вырвать зуб аж тремя разными способами.
Сейчас принято говорить о сложности поведения и воспитания современных детей, их отличии от ровесников 15-20 летней давности. Возможно, отличались только дети Советского Союза, потому что посмотрите на Эмиля – и гиперактивность, и индиго, и непрошибаемость – полный набор проблем нормального современного ребенка!
И вот она – гениальность Астрид Линдгрен, которая предложила детям модель жизнеспособности и стрессоустойчивости (в наказании вырезает фигурки), а взрослым - принятия ребенка с его возможностями и потребностями, необходимости внимания и понимания собственного чада или воспитанника. И все это – в процессе увлекательнейшего чтения.