Отзыв:

Макар Девушкин 21 века

12.10.2013
Дата: 13.04.2016
Достоинства: Смешной и качественный
Недостатки: Не лишен интимных подробностей, недобрый и безнравственный

Когда я узнала о том, что канал ТНТ будет показывать сериал с названием "Бедные люди", у меня сразу возникла ассоциация с романом Федора Михайловича Достоевского "Бедные люди".

Посмотрев две серии сериала, я понимаю, что ассоциация меня не особо обманула - некоторые параллели с первым романом великого русского писателя действительно можно провести.

Первая, и самая главная параллель - это главные герои, Макар Девушкин и Вениамин. Пл традициям середины 19 века Макар Девушкин - переписчик в конторе, по традиции начала 21 века Вениамин - литературный негр, считающий себя писателем.

Оба живут в коммуналках в весьма стесненных условиях. Правда, Макар Девушкин добровольно стеснил себя, стараясь помочь ближнему - Варваре Доброселовой, бедной родственнице. А Вениамин в стесненные условия загнал себя сам, потому что тряпка и быстро прогуливает внезапно появившиеся у него деньги, а потом ходит и клянчит у бывшей жены. Страсть к алкоголю, кстати, у героев тоже общая.

Конечно, по важности для человека и общества книга и сериал не сопоставимы, но это нормально - каждое произведение решает свои цели - одно для души, второе для развлечения. И вот с этих позиций сериал Бедные люди на ТНТ справляется с поставленной задачей: он смешной, качественно сделанный и пока довольно интересный - никогда не подозреваешь, какой неадекватный поступок совершит Веня.