Отзыв:

Мое знакомство с органической косметикой началось с этого сайта.

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 05.05.2014
Достоинства: Кладезь ценной информации
Недостатки: нет

Совсем недавно я пользовалась исключительно косметикой масс-маркета средней ценовой категории, я никогда на читала составов и полагалась исключительно на описание, которое давал сам производитель.
Теперь всего этого шлака в моей косметичке стало гораздо меньше. Я начала интересоваться составом, органической косметикой, правильным уходом за кожей и волосами. В этом мне помог сайт "Натуральный рейтинг".

На сайте есть раздел со статьями, в которых простым и человеческим языком рассказывается о самых важных вещах, которые нужно знать о косметике и ее составляющих. Что такое парабены, SLS, сульфаты. Чем может навредить присутствие в косметике бронопола, глицерина, триклозана, минерального масла? Или, наоборот, не стоит их бояться?
В статьях разбираются отдельные марки косметики, например, Ahava, Everyday Mineral, Logona, различных "лошадиных" шампуней, ставших такими популярными в последнее время.
Здесь можно найти помощь в выборе безопасного солнцезащитного крема, узнать рецепты приготовления домашней косметики, ценные советы по уходу за кожей и волосами. Всего и не перечислить.

Кроме статей на сайте есть рубрика "Марки натуральной косметики", с которой я начинала разбираться во всем разнообразии марок на iherb.com, о котором я писала здесь. Благодаря ему я нашла свои любимые марки Aubrey Organics (можно прочитать здесь) и узнала многое об эфирных маслах Aura Cacia (например, здесь или здесь).
Перечень фирм, изготавливающих органическую косметику тут далеко не полный, но для первого знакомства сгодится вполне.

Здесь также есть энциклопедия растительных ингредиентов с латинскими названиями и описанием свойств каждого из растений.

И еще один важный раздел посвящен сертификатам натуральной и органической косметики, который позволит вам правильно прочитать все значки и символы на упаковке.