Отзыв:

Модный, но совсем не вкусный. Сравнение с вечным конкерентом.

24.06.2018
Оттуда
1954
Дата: 24.04.2020
Достоинства: доступность
Недостатки: слабый вкус

Изоляция конечно штука весёлая - вот, видимо по этому случаю, организовали очередную распродажу. Мне же на ней, помимо всего прочего, досталась вот такая бутылочка по вполне приемлемой цене.

Ну а поскольку у меня в закромах уже имелась аналогичная (от братьев Чинзано), то почему бы их не сравнить??

Сами бутылки сравнивать никакого смысла нет. Единственное что тут имеет какое то значение - это год основания производства. У этого вермута это 1863, у Cinzano конечно же раньше - 1757. Что же касается остальных данных, то они совпадают: объём 500 мл, алкоголь - 15%, сахар - 153 г/дм. Правда у нашего образца разброс по сахару указан немного больше: 147-157 г/дм, ну а в целом получается также. В общем как бы равенство и братство. Значит будем пробовать.

По цвету кстати тоже никаких особых отличий не обнаружено: цвет очень тёмного чая. В аромате Мартини хорошо чувствуется сладость и несильный пряный аромат трав. Что то конкретное выделить трудно. А вот его "коллега" пахнет уже по другому. В нём также можно заметить карамельную сладость, но "букет" уже несколько другой: пряности и тяжести гораздо меньше, а вот свежести - больше. Аромат Чинзано не сказать что слабее, но он воспринимается немного легче и приятней. Хотя и там что то выделить сложно.

Вкус такой же лёгкий и ненавязчивый. Я бы даже назвал его слабым и водянистым. Настой трав там чувствуется, но как то тоже совсем не выражено. Единственное что можно отметить - положенная ему по закону полынная горчинка там всё таки присутствует. И даже ненадолго остаётся в послевкусии. Больше про него сказать нечего.

Его более старый противник и на вкус оказался таким же: более лёгким и мягким. Но при этом в нём травяного настоя было явно больше. То есть вкус каких то трав был чуть более выраженным и оттого он казался чуть более насыщенным, а горчинка не была заметна сразу, а появлялась лишь ближе к финишу. Но и пропадала быстрее!

Как оказалось, похожи они были лишь внешне. На самом деле разница между ними была, и довольно заметная. При этом я не могу сказать, что один из них намного лучше другого. Нет, это всё довольно средненькие вермуты с таким же средненьким вкусом - ничего особенного. Но что самое печальное - других, более приличных, к нам как то особенно не везут.. Какой из них выбрать - решайте сами, но учтите, что Martini вам обойдётся минимум раза в полтора дороже (исключительно из-за попсовой марки). Я же, честно говоря, не взял бы ни один. Мой выбор - Gancia, который хоть и тоже не фонтан, но он объединяет лучшие стороны каждого из этих, а стоит при этом гораздо меньше (правда его ещё и поискать надо!) Но это уже, как говориться - совсем другая сказка..