Отзыв:

Многолетник с ажурной листвой и красивыми цветными метёлками- Астильба.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 01.08.2019
Достоинства: Ажурная листва и разнообразная окраска цветов.
Недостатки: Нет.

Доброе время суток, Уважаемый читатель!

Долгое время, я игнорировала замечательный многолетний цветок- Астильба.

Потом присмотрелась к нему поближе. Поняла, это абсолютно замечательное растение.

Можно сказать: неубиваемое и растёт само. Это просто находка для ландшафтных дизайнеров. Астильба с удовольствием растёт на солнышке, но если посадили в тенистый уголок сада, она не станет капризничать и всё равно порадует вас цветением и оживит пейзаж.

Посмотрите, на фото Астильба цветущая и такая разная.

Вот моя любимица Астильба Белоснежная. Отличается нежной пушистостью цветоносов.

А вот растение с красными цветоносами. Они не такие пушистые, зато какой роскошный цвет!

Чуть позже зацветёт Розовая Астильба. Это более высокое растение, пушистые метёлки нежного розового цвета.

А вот бледно-розовая красотка.

Пройдёт пора цветения, обрезаю сухие цветоносы, и опять- кустик декоративен. Компактные, с резной листвой, зелёные кустики подчёркивают яркость цветущих соседей.

Я встречала клумбы, состоящие из хвойников и астильбы, они выглядели очень живописно и стильно.

Чудесный дуэт составит Хоста + Астильба.

Посадка и уход за Астильбой не требует много трудов. Обычная прополка и рыхление. Размножается делением куста. Раз, в 3-4 года растение даже нужно делить. Слишком большие кусты, почему-то выпускают меньше цветоносов.

Даже подкормку вношу не часто, растение и так развивается замечательно.

На зиму срезаю наземную часть и оставляю её на корневищах. Это дополнительное утепление, хотя за многие года растение ни разу не вымерзали.