Отзыв:

Много неприятных моментов, сглаженных профессионализмом врачей

30.07.2019
Дата: 26.08.2019
Достоинства: Персонал
Недостатки: Еда, обстановка

В данном отзыве хочу поделиться своим мнением о роддоме №16 (ранее назывался роддом №4), в котором рожала свою дочку. Мнение о нем у меня осталось смешанное.

Роддом относится к так называемой второй категории. Это значит, что бюджет на него выделяется в меньшем объеме, что сказывается на всем. Начну по порядку (отзыв без фото, т.к. лежала уже несколько месяцев назад).

В роддоме направили раньше срока из-за проблем со здоровьем. На УЗИ напугали, много чего наговорили. Пришла в роддом. Уже с самого начала понимается эта "вторая категория". Ремонт старенький, обстановка тоже. Ведение приема у меня отрицательных чувств не вызвал. Медсестры и врачи доброжелательные, проводят необходимые обследования. Особенно понравились врачи УЗИ - быстро и четко проводят обследование. При этом тоже присутствует доброжелательность. Также врач, проводивший прием. Вроде грубоватая, но, в тоже время, приятно с ней общаться.

В целом, персонал оставил у меня хорошее впечатление. Врачи профессионалы, знают свое дело. Единственное, не оказывают большого внимания бесплатникам. Я рожала платно, поэтому и внимания мне было больше. Но особенно удивило, что вечерний обход был только по платникам. Остальных пациентов не смотрели и не узнавали, как у них состояние. Хотя, как только начинался процесс, врачи и акушеры тут же осматривали беременных.

А вот с обстановкой все обстоит не очень хорошо. Я лежала в отделении ОПБ и в послеродовом. В ОПБ в палатах в основном по 4 койки, в послеродовом - по 3. Возле каждой тумбочка. Ещё в палате есть раковина. Все старенькое, потрёпанной. В тумбочках не хватает полок, колесики отваливаются. В послеродовых палатах ещё есть по 2 пеленальных столика.

В послеродовом все палаты "Мать и дитя". У меня первый ребенок, поэтому мне было страшно. С такими малютками я ещё не сталкивалась, тем более на весь день. Кроме того, после родов чувствуешь себя не очень. Не представляю, как справляются мамочки после кесарева сечения.

Кровати вроде не старые, но все равно проваливаешься. Хотя гораздо лучше, чем древние панцирные койки.

Никаких кнопок вызова нет. Но хорошо, что возле каждой кровати есть розетка. Учитывая современные технологии и постоянную потребность в телефоне, это очень важно.

Окна тоже не в лучшем состоянии. Хотя они и пластиковые, но, видимо, устанавливались давно. Открывались с усилием. Открыть можно было только нараспашку, либо закрытые. С наружной стороны постоянно сидели голуби, что не придавало привлекательности виду из окна (подоконник был обгажен). Я, конечно, люблю природу, но грязнущий подоконник выглядел отвратно.

В ОПБ было очень жарко (лежала весной). При этом открытое нараспашку окно приводило к тому, что беременные начинали болеть. Дверь открыть тоже было невозможно, так как в коридоре постоянно ходили, гремел промышленный древний холодильник (который не выключался ни на минуту), постоянно громыхали двери транспортного лифта (находился недалеко от палаты). Таким образом, спать было очень сложно.

Ещё один не очень приятный нюанс - туалет и душ не закрывались на замок. Объяснялось это тем, что лежащим женщинам может стать плохо. Может это и правильно, но дискомфорт был очень сильным. Постоянно кто-нибудь врывался.

С едой дела обстояли тоже не лучшим образом. Кормили, можно сказать, сносно. Однако я лежала долго, и за это время эта еда вызывали рвотные позывы. Даже уже дней за 5 можно было устать от вегетарианского супа, дубовых котлет, горьких куриных котлет и т.д. Нравились только завтраки - кашки с творожными запеканками, омлетом.

Режим кормления был непонятен. Иногда завтрак приносили в 9.30-10.00 (обычно часов в 8.00). Ужин был в 16.00-17.00. Потом до вечера живи как хочешь. Конечно, всем приносили всевозможные творожки, йогурты, печеньки и т.д. Но в целом больничная еда должна полностью удовлетворять жизненные потребности пациентов, тем более беременных и кормящих. Я не говорю о качестве, а о режиме и количестве.

В послеродовом кормили той же едой. Учитывая, что нужно придерживаться определенной диеты, то рацион был далек от требуемого. Мне повезло, что много родственников, которые обеспечивали меня всем необходимым.

Теперь немного о родовом отделении. Там все в порядке с оборудованием и оснащением. Играет музыка (хотя в тот момент она меня не сильно успокаивала). Роды преимущественно вертикальные. Не знаю, легче ли так, но говорят, что данная технология упрощает процесс рождения ребенка.

Вообщем, роддом 16 (или 4 роддом, как его привыкли называть) - это бюджетный вариант. С обстановкой, питанием дела обстоят не лучшим образом. А вот врачи очень хорошие специалисты.

Даже не знаю, рекомендовать ли его другим роженицам или нет((