Отзыв:

Мне нравится этот цветок

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 24.07.2014
Достоинства: Для меня красивое растение

У меня дома есть много домашних цветов, ухаживать и растить которые – одно удовольствие! В этом отзыве я хочу познакомить вас с уникальным цветком под названием Эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus Ktze), который мало у кого есть. Во всяком случае, среди моих знакомых этот цветок есть только у меня одной. Принесла мне небольшую веточку-отросточек моя тётя ещё зимой. Здесь нужно быть внимательным: некоторые отростки нужно ставить в воду и ждать появления корней, но Эсхинантус нужно сразу посадить в землю и накрыть либо банкой стеклянной, либо какой крышкой для создания парникового эффекта. Тогда отросток примется довольно быстро и – начнёт расти.
Интересно заметить, что само название - Эсхинантус – получило своё название от греческого «обезображенный цветок». Это становится понятным, когда зелёные ростки вырастают достаточно для того, что бы начать цвести. Тогда на кончиках зелёных побегах начнут расти красно-коралловые цветы трубчатой формы, которые трудно и цветами-то назвать. Цветы в длину вырастают примерно 8-10 см. Они гораздо больше самих листьев (примерно в 2 раза) цветка. Из каждого цветка растёт по довольно длинной толстой тычинке. Их при желании можно опылить друг о друга, но в итоге вряд ли мы получим какие семена.
Эсхинантус не любит засуху. Нет, он не капризный. Его можно сравнить с той же Традесканцией – растёт и растёт себе. Но для лучшего роста желательно обрызгивать его водой и не допускать просушивания почвы. Как и все цветы, Эсхинантус любит и тянется за солнцем. Мне приходится постоянно крутить горшок с цветком то в одну, то в другую сторону, чтобы он рос равномерно и не перетягивался влево или вправо.
Вообще, за эти полгода из одного отростка вышло довольно много побегов и они всё ещё продолжают расти! Насколько я поняла, в итоге этот цветок будет стелиться вниз. Но это когда его отростки вырастут довольно длинными. Тогда я прикреплю Эсхинантус на стену на кухне, что бы он радовал меня своим долгим цветением пёстрых необычных цветков, которые лично я нахожу скорее изысканными и необычными, чем уродливыми.