Отзыв:

Мне это хобби нравится (фото моих монет)

07.05.2014
2015
Дата: 21.06.2015
Достоинства: Интересно, увлекательно

Для начала расскажу вам, как я заинтересовалась нумизматикой. У нас была во дворе старая хата, еще моей прабабушки. Мы ее развалили, и собака отрыла монету, она была старинная, 1817 года. С тех пор мы находили и другие монеты, и у меня много появлялось потом всяких монет.
Но они остались в другом месте жительства, а те, что у меня в том доме, где я живу сейчас - это совсем мало монет. Тут есть несколько монет времен СССР, есть русская монета, есть монеты евро, а также польские монеты.
Евро мне, кажется, дала моя сестра, русская монета я не помню, откуда появилась. А польские монеты мне привезла подруга, которая сейчас живет в Польше.
Как еще у меня появляются монеты? Мне раньше то папа, то бабушка, то дедушка откуда-то приносят, то в маршрутке или где-то на сдачу дадут не наши деньги, а какие-то "левые", а я и рада - будет пополнение моей коллекции =) Но специально я нигде не скупала монеты.
Жаль, что не могу вам показать всю коллекцию. Там у меня еще были некоторые бумажные деньги.
Если на монете мало что уже видно, то я брала кусочек наждачной бумаги, но не очень жесткой, и начала начищать монеты, чтобы выделилось название. Так меня научил папа.
Монеты я никуда пока не продавала, и нигде не узнавала, где и за сколько их можно продать.
Но знаю, что если уж будет совсем туго с деньгами, то можно и продать где-то свои монеты, особенно те старинные экземпляры.
У меня монеты хранятся просто в коробочке, у меня нет специального альбома, как у некоторых других людей. Но у меня пока и не такая уж большая и ценная коллекция.
Все равно лично мне это интересно, и я вам тоже советую коллекционировать монеты.

Lana Lana
написала 21 июня 2015 в 22:07

Наждачная бумага для монет это жесть! Попробуйте другие способы чистки. Почитайте в интернете.

Natalkin
написала 22 июня 2015 в 01:05

Согласна, наждачка и вообще любой абразив - ни в коем случае! Лучше мыльный раствор и уксус, а потом ластик. Я тоже увлекаюсь нумизматикой, поэтому знаю, как можно почистить монетки)

aermakova15
написала 23 июля 2015 в 14:05

Я тоже начала собирать старинные монеты пару лет назад, а началось всё это с того момента, как мне в руки попала 1 копейка 1841 года. Увлекательно очень.