Графика
Отзыв:

Мн больше всего нравится момент с гуляющей статуей короля.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.08.2013
Достоинства: рисовка, сюжет, приводит впечатление
Недостатки: многое из книги, по которой снят фильм не вошло в мультик.
Графика

Интересная сказка с "элементами ужаса" получилась. В детстве постоянно показывали этот старый мультфильм, который я со временем стала знать наизусть, но все равно каждый раз смотрела как впервые.
Но в детстве это были другие ощущения и я не задумывалась о том, что некоторые моменты могут быть немного странными. В детстве мне просто очень нравилась атмосфера некого ужаса и мистики, когда огромная статуя короля ходила по городу в поисках главного героя. Вот это было по настоящему жутковато и захватывающе.

Впрочем и момент с мышами и дудочкой получился не менее захватывающим. Особенно когда Нильс нечаянно падает и крысы принимают бойцовскую стойку с жутким оскалом. Вообщем, этот мультфильм воспринимался мной как отличный способ провести время и немножко напугаться.

Но сейчас я уже взрослая и кроме развлекательной стороны я ищу и мораль, и то чему может мой ребенок научиться от этой сказки. Нильс начало ведет себя совсем не хорошо, за что и наказан - уменьшен во много раз. Но в жизни человеку нужно какое то время для переосмысления, тут же Нильс в рекордные сроки все осознает и превращается прям в героя какого то. Вероятно,может быть подробности "становления личности" просто не стали экранизировать, но они бы не были лишними.