Отзыв:

Новый сериал Икра на Первом о пахучем следе, уходящем в верхушку власти..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.01.2018
Достоинства: детективная составляющая и некоторые актеры
Недостатки: начали бодро, а потом я заскучала

Признаться честно, сама люблю только красную икру. Черная ( более дорогая), мне не особенно понравилась. И даже из чувства, что это же дорого-богата, на любом банкете предпочту скушать что то другое.Читала, что американцы ( обычные) в этом смысле нас совершенно не понимают. Брезгуют они такое есть, оказывается.

И вот Первый канал решил нас хоть так побаловать "деликатесом" и выпустил сериал Икра.Отзывы, думала о нем будут хорошие, пока смотрела первые минут 10...Такие актеры, серьезная подача, ощущение того времени... Но потом, почему то наблюдать за всем этим стало все скучней и скучней. Некоторые персонажи, были какие то совсем современные. Хотя у части молодых актеров получилось выглядеть как мальчики и девочки из 80-х. Особенно в этих штанцах широких, на мопеде... и да парни раньше такие прически и усики носили.

Сюжетная линия.
Итак, хоть и СССР был, а все же верхушка власти то жила с размахом не совсем советским. И даже на министерском уровне кто нужно, проворачивал нужные делишки с "черным и зернистым золотом".Далека Москва от Южноморска, а и смотаться туда на пару дней мог себе позволить и самый простой опер. Как тут не вспомнить о ценах на билеты.

В общем, где то на дальнем востоке происходит убийство сотрудника милиции, его трактуют по другому, но один въедливый служитель закона думает по-другому. Не смотря на отстранение от дела, он готов пойти на "самоволку". А там он совершенно случайно задерживает "темную лошадку" с валютой. И сам того не зная, поддевает очень серьезных людей.
На карандаш его берет один из сотрудников выше, у которого есть свое поручение от кое -кого из власти. По сути, зритель то видит и знает - кто дергает за ниточки. Если бы этот факт скрыли, было бы интересней. А так уже на уровне интриги - практически все понятно. Министры тоже хотят хорошо жить, и при этом типа что то делать для родной страны...

В параллель идут отношения Костенка ( наш честный "мент") с его семьей. У его юной дочери появляется ухажер. Его жена, кажется серьезно больна...

Впечатления от просмотра

Начало интригует, но почему то центральная геройская фигура Александра в исполнении Майкова больше смешит, чем заставляет сильно уважать. И дело не в манере игры, а в том, что Павел безумно мне напоминает мне врача из "Измен", которого он там играл. И там он был именно таким - трусоватым и хорькообразным. Даже по внешним данным. Сейчас я на него смотрю и мои ассоциации не дают посмотреть на героя другими глазами.И усы вроде сбрил, а все равно что то такое...не совсем приятное.

Его киношная жена меня тоже удивляет. Что за неуместное геройство, или наоборот гордость. Нет сказать, все как есть, но надо пойти пореветь в ванну, ни чего толком не пояснив. Да, у них, судя по всему, есть проблемы в семейной жизни, но говорить про это все равно нужно.

Из верхушки пока что нравится Игра Игоря Скляра. А вот каким то современным персонажем мне показалась дознавательница из Прибалтики. Не знаю, почему.

Особой интриги пока не вижу, тем более что фигуры, затеявшие это, вовсе и не скрытые. Вариантов развития - повезет или нет главному герою, только два. Но полагаю, на него могут надавить через жену или дочь. Но без сильной интриги уже не то.

А народ, скупающий кильку, потому что в ней икра - весело, но мне кажется, ушлые магазинные тетки бы сразу это просекли и под прилавок заныкали.