Отзыв:

Мир, в котором зрение убивает

17.06.2014
Дата: 09.01.2019
Достоинства: Интересная идея, захватывающий, красотка Сандра Баллок
Недостатки: Предсказуемость, некоторые моменты неправдоподобны

Обычно я не пропускаю фильмы ужасов, поэтому удивительно, что такой фильм, как "Птичий короб" (2018) прошел мимо меня. И рекламу его я не видела, а странно, ведь, кино сделано на достаточно высоком уровне.

Дело происходит в Америке. Апокалипсис наступил 5 лет назад. Женщина с двумя детьми плывет по реке в общину, надеясь найти там спасение.

По ходу действия показывают и то, что произошло 5 лет назад, в тот день, когда началось всеобщее помешательство. Люди видели нечто и после этого сводили счеты с жизнью. Поэтому для того, чтобы выжить в новом мире, нужно не смотреть. Герои выходили на улицу с повязками на глазах, заклеивали окна, чтобы не видеть того, что снаружи.

Представить жизнь в таком мире трудно, ведь зрение – наш главный помощник, ориентир. Без других чувств прожить проще, но без зрения…

Вспомнился фильм Тихое место (2018), в котором нельзя было издавать звуков, то есть, смерть связана со слухом. А вот теперь – со зрением.

Главную роль исполнила Сандра Баллок. Она по-прежнему прекрасна, не смотря на возраст. Даже ради нее стоит увидеть фильм.

Кстати, название - Птичий короб – пошло от того факта, что герои везли с собой коробку с птичками. Именно птицы тревожно реагировали на приближение опасности.

Я бы не сказала, что это ужасы, скорее – триллер. Чудовищ не показывали, только предвестников их появления – витающие в воздухе листья.

Происходящее в группе выживших – также по закону жанра: часть – сильные, часть – слабые, один – мерзавец, т.п. И это делает фильм предсказуемым. Можно угадать, кто выживет, а кто умрет и в какой последовательности.

Но даже с учетом предсказуемости фильм интересный, захватывающий, напряженный, хоть и не очень динамичный.

Рекомендую посмотреть фильм "Птичий короб" (2018) любителям фантастических триллеров.