Отзыв:

Минусы и плюсы диеты Дюкана. Советы по избежанию проблем.

11.10.2013
Екатеринбург
Дата: 27.05.2014
Достоинства: Легко переносится, эффективная, можно есть столько, сколько хочется.
Недостатки: Дорогая, могут быть побочные эффекты

Эта первая диета, на которую я решила сесть после родов. Из большого разнообразия, она привлекла меня тем, что достаточно легко переносится, о ней было много хороших отзывов.
Диета Дюкана делится на 4 этапа: Атака, Чередование, Закрепление, Стабилизация.
На "Атаке" разрешено есть только белки, даже в начале мне не было тяжело справится. Я с удовольствием ела яйца, курицу, молочные продукты, грибы.
Этап "Чередование" добавляет к белкам еще и овощи. Только нужно чередовать - кушать один день белки, на следующий - белки с овощами. Для меня он продлился около 60 дней. Самый длинный этап.
На этих двух этапах я покудела с 60 до 53 кг (вернулась к своему весу, который был до беременности), остальные этапы служат для закрепления результата.
На протяжении всей диеты Дюкана, нужно употреблять овсяные отруби, пить до 2 л. Воды ежедневно и гулять минимум по 30 минут в день. В ходьбе я даже перевыполняла план - ведь мамочки в декрете гуляют гораздо дольше с малышами.
Плюсы диеты Дюкана:
- легко переносится, есть можно сколько хочешь, в любом количестве и даже ночью;
- эффективная;
- простая;
Минусы:
- дорогая (мясо дорого стоит);
- начали выпадать волосы;
- запах изо рта;
- могут болеть почки;
- могут быть запоры;
С тех пор, как я узнала об этой диете, я все чаще задумываюсь о том, почему многие все еще имеют лишний вес? Ведь все, что нужно, это питаться несколько месяцев определенным образом и без голодовок?
Ответов много. Многим просто комфортно в том весе, в котором они находятся или они просто ленятся даже что-то поменять в своем питании.
Диета подходит многим, об этом пишет диетолог Пьер Дюкан, даже диабетикам.
С другой стороны, у некоторых возникают какие-то проблемы и они ее бросают. Попробую решить несколько.
Проблема №1. Ощущаю голод.
Удивительно, но когда я ела вместо курицы рыбу, то я абсолютно не наедалась и чувствовала себя обессиленной. Понаблюдайте, что вам дает насыщенность.
Проблема №2. Болят почки.
Так как на диете вы употребляете много белка, то в организме накапливается мочевая кислота, из-за которой и возникают проблемы с почками. Мочевую кислоту обязательно нужно выводить. Для этого нужно пить воду, как и советует диетолог Дюкан.
Замечала, что когда пила мало воды - почки болели, пила больше - все проходило.
Проблема №3. Запоры.
Для большей осведомленности, рекомендую прочитать книгу Пьера Дюкана " Я не умею худеть". От запоров помогает 1 столовая ложка пшеничных отрубей. Проверено- работает. 1 ст.л. пшеничных отрубей разрешена на этой диете.
Проблема №4. Выпадают волосы.
Через неделю, после того, как я села на диету, у меня начали выпадать волосы. Не клочками, конечно, но больше, чем обычно. Начала пить поливитамины для волос - выпадение стало меньше. Поливитамины разрешены на диете.
С запахом изо рта, кстати, я так и не справилась, он также возникает из-за большого употребления белка. Чем меньше я его ела, тем реже запах был.
Успешного вам похудения, надеюсь, вам пригодятся мои советы.