Отзыв:

Милота-то какая... Самая любимая!!

18.11.2015
Ульяновск
Дата: 18.11.2015
Достоинства: На них не бывает аллергии, милые, красивые, не пахнут, всем нравятся, забавные
Недостатки: Может быть много мусора, а в остальном все приемлемо

Про шушиков я знала давно, но вот про то, что их можно дома держать, узнала лет 5 назад. Вот тогда то и появилась идея завести этого зверя. Вот только когда стали с мужем искать где купить, то увидев цену сразу пыл то поубавили. Оказалось, что животное не из дешевых. Печально конечно было, но идея все равно висела в воздухе. И вот вдруг мы узнаем, что моя подруга как раз завела себе парочку шушиков. Вот я ей завидовала... А потом она сказала, что у них скоро щенята будут. Ну я естественно одного забила)) Дело было в конце декабря прошлого года. И целых 2,5 месяца мы с мужем искали информацию про шиншиллок, смотрели клетки, зоомагазины... Это было довольно увлекательно. Ну а затем, где-то в конце февраля, если не ошибаюсь числа 27-28..., я забрала нашего красавца к себе. И... Божечки... я влюбилась в эту милоту. Он был такой кроха. Боялся любого шума. Первые дни очень часто пищал, его было так жалко, но мы старались с ним больше разговаривать. Все таки шиншиллы это социальные звери. Но со временем все прошло. Сейчас иногда попискивает, но это уже нормально.

Назвали мы нашего любимца Кузьмой. И мы так его любим, что прям таки ужас как. Ну а, что, животное милое, пушистое, не пахнет, плюс на него аллергии быть не может, не кричит, выгуливать не надо, да даже мыть не надо. А уж наблюдать за этим чудиком одно умиление, особенно, когда он спит. Во сне они такие милахи, что даже не описать.

В целом шиншиллы не прихотливые животные, но все равно нуждаются в определенных потребностях:

1. Клетка, где живет зверек, должна быть довольно просторной, что бы малыш мог побегать, попрыгать.

Желательно, что бы там было хотя бы 2 полочки на разных ярусах. Если у кого жилплощадь позволяет, то можно и типо вольера замутить. Но лично у меня квартира однокомнатная, поэтому мой шушик в клетке обитает. И комфортно себя чувствует.

2. У зверька всегда должно быть наложено сено, корм(лично мой любит прессованный в гранулах, но у кого-то зверьки такое не едят, тут уже все индивидуально) и вода. Т.к. зверек много двигается, то он много кушает. И не бойтесь перекормить питомца. Шушики умные, если они сыты, то они кушать не станут. Кроме этого можно давать вкусняшки: семечки тыквенные или подсолнечника, арахис, сухарик, сушеный банан, изюм, сушеный горох... и т.д. Но нужно быть осторожным, прежде чем что-то давать, поищите информацию, можно ли это шиншиллам или нет. Обязательно проверьте.

3. Зубы. Это отдельная тема. Они у зверька всегда растут. Именно поэтому у шуши всегда должно быть что-то, что можно погрызть. Это минеральные камни, деревяшки, веточки... Но не забываем, что деревяшка должна быть лиственной породы. Любая, хотя березу нежелательно. Смыло, деготь... это все оч плохо для зверька. Так... зубы. Их нужно раз в месяц проверять. Просто если зверек сам не смог их сточить то нужных размеров, то тут бегом к ветеринару... ну или самим нужно будет подточить зубки. Иначе животное погибнет.

4. Купается шуша только в песке. Вода-зло. Это все из за его плотного меха. Мой Кузька обожает купаться, поэтому "ванну" он принимает где-то через день. Возможно это часто, но иначе он начинает характер проявлять. Да и шерсть засаливается, от того, что мы его тискаем.(хотя заводчики не рекомендуют брать зверька, т. К. шерстка портится... )

5. Так, еще в клетке должен быть домик, куда малыш может спрятаться. Да и просто поспать. Еще можно гамак повесить.
Ну и в целом вроде бы все. Хотя могла и забыть некоторые детали, уж извините.

Из минусов могу сказать, что он шушика мусора много)) В основном это сено, которое по всей квартире, ну и его какашки)) Но, ничего не пахнет, да и убрать это не сложно. Ну вот не могут они сдерживать в себе, неконтролируемых это процесс. И еще в первых год он них много пуха... именно пуха... это они шерстку меняют) Ну и линяют)

И да... забыла сказать, что в квартире должна быть средняя температура 20градусов. Т.к. при 25 животному может быть уже плохо. Это легко проверить. Посмотрите ушки, если они красные, а лаки горячие, ну а само животное вялое, то бегом охлаждайте его. Мы так все лето с холодными бутылками бегали. Но мой Кузьма в 25 нормально себя чувствует. Вот фигово ему было, когда 36 градусов было... он чуть не умер. Благо мы его быстро остудили, а то он так пищал сильно. Ужас какой то... Поэтому, если есть возможность, ставьте кондиционер. Это самое оптимальное.
Ну а моему красавцу уж скоро годик стукнет. Люблю этого козяфку. Он у нас парень с таким характером.. ого-го...))) Ночью, если ночник оставляем, беситься, по клетке прыгает. А если же темно, то он тихо себя ведет. Зато днем, часов до 2х спит) А потом выходит, садиться и дремлет. Такой забавный. Еще любит на боку лежать. Любит ногти мои грызть... хотя он, кажется, все грызет. Поэтому мы его не выпускаем из клетке, а то он провод найдет и все, не станет любимого( Так, что пускай сидит.. Все пытаемся его к рукам приучить, но пока плохо дается... Зато любит, когда его за ушком и под мордочкой чешут.

Вообщем, замечательный зверек. Ни сколько не пожалела, что завели его. Вот только теперь из дома фиг куда уедешь надолго)) Живность то социальное, общение требует, а одного то как оставишь))