Отзыв:

Милота, или как приучить ребенка к ответственности...

11.01.2017
Дата: 11.01.2021
Достоинства: Неприхотливость, позитивные эмоции, милый внешний вид.
Недостатки: Короткий срок жизни.

Здравствуйте. К сожалению, джунгарского хомячка по имени Дуся уже давно с нами нету. Но воспоминания об этом пушистом комочке самые что ни на есть приятные.
Итак, купили ее мы в подарок сыну, когда ему (сыну) исполнилось 6 лет. Хотели, что бы он начал понимать, что такое забота о другом.
Изначально поселили хомячка в банку, насыпали немного опилок и рваной бумаги.

В еде грызун не прихотлив, в любом зоомагазине разнообразие кормов с добавками и без. Можно подкармливать питомца морковкой, яблоком и листиками капусты. Только порции должны быть не больших размеров, без излишеств.
Водичка также должна присутствовать в рационе. Мы покупали специальную поилку, что бы она не опрокидывалась, и была удобной в применении. Менять жидкость следует каждые 2 дня.

Самым интересным, конечно, были игры с Дусей. Это катания ее в специальном шаре по полу, купание в ванной (кстати они очень хорошо плавают, но воды не нужно много наливать на всякий случай, она должно быть комнатной температуры, может чуть теплее).
Хомяка мы брали с собой на природу и пикники. В общем выгуливали как могли.

Когда мы сделали хомяку-девочке деревянный домик, она начала оттуда сбегать. Конечно, дальше квартиры уйти она не могла, но вдоволь нагулявшись приходила к кровать "хозяина" (того, кто ее кормил), и начинала там копошиться, бегать по кругу и т.д. В общем по ночам иногда мы не спали, а ловили нашу питомицу.

Вывод: действительно сын начал понимать, что любое живое существо нуждается в любви и заботе. Он понял, что нужно его кормить, поить и выгуливать, что ответственность за жизнь наших питомцев лежит на нас.