Отзыв:

Между прошлым и будущим

28.03.2014
Россия
Дата: 26.12.2021
Достоинства: Способен создать новогоднее настроение
Недостатки: Мог бы быть на полсерии короче. И другие

Причина, по которой я выбрала для просмотра мини-сериал "Новогодний рейс" (2014) отражена в его названии, формате и годе съемок. С одной стороны, это продукт 21 века с его реалиями, с другой - зеркало уже ушедшей доковидной реальности, то есть в определенном смысле отражение и настоящего времени, и возможностей давно и безвозвратно минувших дней.

Фильм может подойти для тех, кто уже физически не в состоянии перенести тыщапятисотое дуновение "легкого пара", но не менее крепко, чем к салату оливье и бутербродам с красной икрой, привязан к идее перемещения в другой город и пересечения там с идентичным объектом материального мира. Алкоголики, крепко пьющие и случайно напившиеся люди гарантируются. Наличие крашеной блондинки и новогоднее настроение обеспечены. Вместо бани в качестве портала для перехода в другую реальность предлагается сервис по обмену квартирами на время отпуска.

Перемещаться вслед за потянувшимися за переменами персонажами зритель будет по традиционному маршруту "Москва - Питер", заглянет как в хоромы со свежим ремонтом, так и в коммуналки с поражающим воображение настенным телефоном общего пользования в коридоре и в этом путешествии одновременно в пространстве и во времени поневоле заметит отсылки к "Иронии судьбы". Впрочем, не смотревшие культовый советский фильм могут увлечься нанизываниям на нитку памяти жемчужинам житейской мудрости и собрать целое ожерелье. Повздыхать про удобство перемещений до пандемии тоже не возбраняется.

К маленьким недостаткам фильма отнесу заметное провисание сюжета в третьей серии, но если вы совмещаете просмотр с рукоделием, как это делаю я, то вам это может оказаться только на руку. К средним - наличие аж двух - в противовес одному мужскому - чрезмерно истеричных и самовлюбленных женских персонажей, но и это не сильно мешает и почти не удивляет.

Огромный недостаток - увы, музыка. Уж если взялись выставлять в качестве главных персонажей бывших рок-музыкантов да соревноваться с музыкальной составляющей творения Эльдара Рязанова, то к выбору композитора, поэта и исполнителей стоило подойти серьёзно и переборчиво. Лично из моей памяти типовая песенка рок-группы спустя две недели после просмотра вывалилась полностью, зато воспоминание о беспомощном мяуканьи героини в романсе из четвертой серии до сих пор заставляет нервно дернуться в сторону поисковика с целью обнаружить и увидеть в буквах то, что акустически никак не разбиралось.

Актерский состав, которым я не пожелала заинтересоваться до просмотра, включает Светлану Ходченкову, Оксану Фандера, Сергея Чонишвили, Марата Башарова, Ирину Гриневу - это из известных мне. Если не сама прописанная роль, то игра каждого из них - в рамках амплуа, без неожиданностей - мне лично понравилась. Хотя, стоит признаться, некоторые из впервые увиденных актеров впечатлили больше.

Рекомендации. Добротное воплощение достаточно сказочного при всей твердой опоре на авиацию сюжета при предоставлении зрителю права самостоятельно, в своих фантазиях и на основании личного опыта, довести персонажей либо до ЗАГСа, либо до сожительства без обязательств, либо до расставания плюс способность создать новогоднее настроение делает мини-сериал "Новогодний рейс" подходящим для одного или, возможно, двух предновогодних просмотров.