Отзыв:

Повелитель мух

28.03.2014
Россия
Дата: 11.04.2014
Достоинства: Растение выглядит интересно в состоянии покоя и исключительно декоративно при цветении. Неприхотливо в уходе.
Недостатки: Я лично не нахожу. Любители ароматерапии могут не беспокоиться.

Мне нравятся растения, не требующие ежедневного полива и способные перенести отъезд хозяйки в отпуск. Как раз к таким и относится стапелия. У неё отсутствуют листья, а многочисленные сочные стебли четырёхгранной формы ветвятся у основания, что достаточно декоративно само по себе. К тому же стапелия цветёт. У основания молодых побегов появляется бутон, по мере роста всё больше напоминающий китайский фонарик. Когда бутон достигает заданного размера, он распускается в пятилучевую звездочку, лучи которой затем подворачиваются назад. Цветок радует глаз: пушистый, тёмно-вишнёвый, размером сантиметров в пять. Впрочем, это кому как повезёт, цвета и размеры у разных видов отличаются.
Любоваться стапелией лучше с некоторого отдаления, ведь запах даже не пытается льстить обонянию человека. Стапелия опыляется мухами, для них-то она и припасла изысканный аромат тухлого мяса. Меня заранее предупредили об этом, добавив: интенсивность запаха невелика, на всю комнату не благоухает. Достаточно не утыкаться в цветок носом и не пытаться погладить мохнатые лепестки, иначе запах усиливается.
Растение по праву считается неприхотливым: не требует обильного полива или опрыскивания, нетребовательно к составу почвы и легко размножается черенками побегов. Однако моя личная практика выявила следующую проблему. Стапелия на моём подоконнике предпочитает начинать цветение осенью, бутоны появляются как раз перед включением центрального отопления, которое их и губит, потому что не только повышает температуру, но и серьёзно понижает влажность воздуха. И хотя считается, что влажность воздуха не играет для этого растения существенной роли, я при виде на глазах высыхающих бутонов не могу с этим согласиться.
Завязей бывает много, и я надеюсь когда-нибудь так скорректировать условия, чтобы в цветок превращался каждый бутон. Пока же лишь те из них, которым это удалось, красуются на протяжении восьми дней, после чего закрываются, проходя уже знакомую стадию звёздочки.
Рекомендую стапелию всем, у кого нет предвзятого мнения, будто бы красивому цветку непременно следует обладать приятным в традиционном понимании запахом.

написала 25 апреля 2014 в 08:24

цветок красив но у меня почему то нет цветов

написал 25 апреля 2014 в 21:01

Отредактировано 25.04.2014 в 21:01

У меня он редко цветёт, к сожалению. И ни разу не было двух и более цветков одновременно. Я думаю, что для цветения условия содержания следует создавать такие, как в природе, а это уже может оказаться сложной или даже нереальной задачей.

Инженерка
написала 9 мая 2014 в 11:17

Помню, такой цветок был у меня в детстве, пах конечно неприятно.

написал 12 мая 2014 в 01:43

От него голова не болит - это самое главное.

написал 23 мая 2014 в 22:24

Какой необычно красивый цветок)

написал 23 мая 2014 в 22:30

К сожалению, в условиях моей квартиры редко цветёт :(

Веста
написала 16 сентября 2015 в 20:07

Цветет очень красиво...а если еще и неприхотлив в уходе, то вообще класс...

Sd5e7G
написала 16 декабря 2017 в 17:53

Обычно если не хватает влажности цветы опрыскивают. Люблю цветы с большими бутонами. Хотя неприятный запах, пусть и не на всю комнату, от покупки меня бы отпугнул

написала 29 марта 2023 в 05:23

Цветёт красиво, не знала про такое неприхотливое растение.