Отзыв:

Место с богатой историей, следы которой может увидеть каждый желающий

11.11.2015
Дата: 26.05.2020
Достоинства: Зелёная зона по берегам, орнитофауна, водится рыба, зимой здесь катаются на коньках
Недостатки: Шашлычники и мусор

Здравствуйте!

Этим отзывом хочу открыть серию своих опусов на небольшие реки юго-запада Петербурга. Чаще всего я бываю у реки Ивановка, поэтому начать решила с неё.

Это небольшая неглубокая речка, местами больше напоминает ручей. Но всё-таки тянется на 4 с лишним километра. Вытекает она из болота близ железной дороги, а впадает в Дудергофский канал у Петергофского шоссе.

По берегам Ивановки раскинулась зелёная зона. А это значит что? Что компании шашлычников тут как тут. Это меня всегда очень огорчает. Во-первых, на территории города официально запрещено разводить костры и жечь мангалы, если для этого нет оборудованного места. А расположиться на траве или у дерева - это жёсткое нарушение всех противопожарных рекомендаций.

Но хуже даже не риск пожара, а то, что после себя многие либо не убирают вообще, либо убирают абы как. Если прогуляться не по отсыпным тропам, а пройтись по траве, то много где можно встретить окурки, более крупный мусор, битое стекло. В этом году это не так бросается в глаза из-за карантина, а в прошлом каждый понедельник после тёплого воскресенья там был просто мрак.

В какой-то степени я даже рада, что здесь нет лавочек, иначе мусора было бы в разы больше. Это тот случай, когда создание инфраструктуры может усугубить ситуацию.

Через речку перекинуто сразу несколько мостов, в том числе автомобильных. Ну, как автомобильных. Просто реку пустили по трубам, а над ними построили дорогу. А вот пешеходные мосты полноценные.

На юге, у железной дороги, Ивановка достаточно узкая, напоминает ручей. А вот сразу за проспектом Ветеранов расширяется, и к улице Чекистов даже похожа на небольшое озеро. Там находится шлюз, по которому вода стекает дальше в канал. Видимо, это образовало запруду и расширила здесь участок реки.

По берегам находятся останки военных немецких укреплений. Примерно в этом районе была граница обороны города, так что видела Ивановка и много печальных моментов.

Из построек могу ещё отметить несколько пустых голубятен на севере, близ улицы Чекистов. Ни разу не видела там голубей.

Также на берегу реки сохранились останки старинного лютеранского кладбища, так как несколько столетий назад здесь было немецкое поселение. Находится это место чуть южнее самого южного пешеходного моста, у голубятен, по правому берегу реки.

Чем сейчас хорошо это место? Я люблю гулять здесь летом в хорошую погоду. Особенно интересно мне, конечно, наблюдать за водоплавающими птицами. Больше всего здесь крякв, гнездятся также хохлатые чернети. И, конечно, относящиеся к пастушковым лысухи. Гнёзда лысух я здесь пару раз находила в зарослях тростника по берегам. Ещё здесь бывают голуби, воробьи и озёрные чайки. Других птиц вычислить мне не удалось, хотя уверена, что в зарослях северной части можно встретить многих мелких птичек, но там так загажены берега гуляющими компаниями, что нет желания спускаться к воде.

Насколько мне известно, купаться в Ивановке нельзя ещё со времён, когда сюда выливала отходы фабрика "Грим". Говорят, что сейчас сюда что-то сбрасывают и в гаражах за железной дорогой. Несколько лет назад массово погибла рыба. Северная часть речки зарастает - берега явно не мешает почистить. Но когда гуляешь, об этом обычно не особо думаешь.

В общем, место приятное, и здорово, что речка сохранилась в условиях советской застройки. Она сразу даёт простор за счёт широкой зелёной полосы. Эх, ещё бы люди наши были культурнее...

ВашаМ
написала 26 мая 2020 в 12:29

В отзыве я систематически путаю северную и южную часть, в основном там всё наоборот) Прошу понять и простить.