Отзыв:

Место исполнения желаний

25.08.2015
Дата: 10.01.2016
Достоинства: историческое место, древняя постройка, святое место
Недостатки: многолюдно

Это была сложная экскурсия, поскольку посещение храма Николая Чудотворца не единственное, что нас ожидала в этот день. Мы так же планировали посещение и других мест, причем посещение храма откладывалось на последнюю очередь, поэтому туда мы уже приехали вымотанные и уставшие.

Этот храм настоящая находка археологов, ведь он был засыпан землей около 5 метров, его лишь недавно откопали и восстановили.

Именно поэтому погребенная часть храма сохранилась лучше чем купола, которые пришлось достраивать уже в современное время.

Храм очень древний, выглядит он как настоящее ископаемое, но посмотреть есть на что. Храм назван в честь Николая Чудотворца, который был служителем храма, и ранее здесь погребен, однако Ватикан вывез мощи Николая, и здесь остался лишь его саркофаг

Однако и без наличия мощей в саркофаге это священное место. На стенах храма еще можно раглядеть древние выцветшие иконы

Все в очень запущенном состоянии, но тем интереснее.

К сожалению из-за наплыва обильного числа посетителей было очень сложно расслышать что рассказывает наш гид, почти нереально было услышать. Однако большинство людей приезжают в храм вовсе не послушать историю этого места. Всех интересует саркофаг Николая, ведь прикоснувшись к нему и загадать самое сокровенное и заветное желание, оно обязательно должно сбыться.

Сейчас саркофаг огражден защитным стеклом, и приложиться можно было к нему. Протолкнуться было очень сложно, поэтому все занимали очередь. Так же можно было приложить предметы, которые нужно было освятить в этом святом месте. У нас это была иконка Николая и масла Мирра

Нам рассказывали очень много чудесных историй о том, как самые разные люди отчаявшись приезжали просить Николая помочь им, и их желание исполнялось. Прошло уже 3 года, когда я там была, не хочу делиться загаданным мною желанием, но хочу заметить что оно тоже сбылось))

Всем кто будет в Турции рекомендую обязательно съездить на эту экскурсию!