Графика
Отзыв:

"Мэри и ведьмин цветок" очень достойный представитель японской анимации

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.03.2018
Достоинства: яркий, увлекательный, интересный
Недостатки: может быть кое что не совсем для легкого восприятия детей
Графика

Я не смотрю анимэшные сериалы, но очень мне нравятся их полнометражные анимационные работы. Типа Ходячего замка. Про Могилу светлячков я молчу -над ним я рыдала, как над редкой и глубокой драмой. И вот очередной шедевр, который в мир вышел правда еще прошлым летом, но здорово, что у детей и их родителей есть возможность ознакомиться с мультфильмом Мэри и ведьмин цветок на большом экране. Это настоящий подарок для ценителей жанра и возможность показать ребенку,каким волшебным может быть нарисованное. А то все графика, графика. Да, эта работа чем то напоминает многие ранее увиденные, но она как и все они, она обладает душой. И это прекрасно.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Уже судя по названию понятно, что история будет связана с волшебством. Так и есть. Совершенно обычная и не волшебная девочка Мэри, веселая любительница приключений, однажды находит необычный цветок. Она не знает его волшебной силы, а он как раз такой ее и наделяет. Оказывается это особое растение, которое хотят найти многие ведьмы, оно цветет раз в несколько лет. Девочка находит и метлу ( традиционное транспортное средство ведьм), и попадает благодаря ей в специальную школу. Там она видим много волшебного и интересного, но там же и узнает кое что о магическом мире. В общем, приключения гарантированы. А вместе с этим девочка найдет настоящих друзей и испытает себя. И поймет. что есть магия, что она собой несет, и насколько большим испытанием может стать для любого.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Это может более детское произведение, чем те хе "унесенные призраками", в которых много чего и взрослый для себя найдет, но очень красивое и реально волшебное.

Кое какие моменты перекликаются с более ранними шедеврами. Девочка, метла, черный кот - ни чего не припоминаете? Да это же "Ведьмина служба доставки". Конечно, в Мэри волшебства куда больше.
Не смотря на искушенность и избалованность работами от Дисней и Пиксар, этот мультик найдет чем удивить ребенка. Неожиданные персонажи, их подача, это классическое чувственное замирание, когда большие глаза героев отражают не меньше, чем глаза реальных актеров.
Если уж сравнивать сюжет с известными фильмами, то наблюдая школу чародеев припоминается еще одна, очень известная. Но сравнивать их не стоит, разница во многих деталях огромная. Это свой отдельный мир, о своими правилами.

У этого мультика при всем моем восторге есть небольшой недостаток. Чисто для детского просмотра он не подойдет, нужен будет взрослый рядом. Хоть в основу легла английская сказка, японцы,которые любят в своих произведения заставлять думать, кое в чем немного намудрили. Но не слишком. А так, просто отрада для сердца и глаз. Вот такими мультики и должны быть.