Отзыв:

Мегрэ, сыгранный Депардье, вышел бесподобным

22.10.2013
Дата: 26.06.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, атмосферно
Недостатки: Местами тягуче

Много слышал о знаменитом персонаже Жоржа Сименона, но не читал про него, ни одной книги и не видел, ни одного фильма. В этом плане детективная лента Патриса Леконта «Мегрэ и таинственная девушка» стала для меня первым визуальным знакомством с легендарным комиссаром уголовной полиции.

Сюжет.

В центре Парижа находят труп молодой красивой девушки, с несколькими ножевыми ранениями. У следствия нет ни одной зацепки. Комиссар Мегрэ берется за раскрытие непростого дела.

История для зрителя, в отличие от действующих персонажей, ясна с первых кадров. Фильм не блещет остротой сюжета, высокой динамикой и захватывающей зрелищностью. Картина снята в жанре классического детектива, где во главе угла не стрельба и погони, а исключительно дедукция с индукцией. Тем не менее, лента получилась прелестной и атмосферной.

Жерар Депардье, сыгравший Мегрэ, был бесподобен. Я всегда представлял себе комиссара худощавым стройняшкой, но после фильма Леконта понял, что образ упитанного толстячка, с фигурой и лицом Депардье, легенде сыска тоже более чем к лицу

Хорошо подобраны актеры на роли второго плана. Изумительные виды улочек французской столицы.
По-моему, фильм получился очень даже достойным. Рекомендую.