Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Медитации на пепелище

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 18.01.2017
Достоинства: Красивая обложка, хорошая запись, отдельные моменты
Недостатки: Однообразие и затянутость
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Я не сторонник судить по одёжке (сорри, обложке), но данный альбом привлек моё избирательное внимание именно картинкой с готичной beauty in black, одиноко стоящей среди поля, аки берёзка в русских народных песнях. Этот арт-прием не нов и куда как не оригинален, но на некоторых (не будем показывать пальцами) действует безотказно.

От самой же музыки я, признаться, ожидала большего. В ней есть обещанные тематическими ресурсами дум и амбиент, моя любимая мрачная, хоть и притянутая за уши атмосфера выжженных пустошей, и даже элегические дарк-фолковые переборы, но что-то неуловимое и важное там, однако, напрочь отсутствует. Что? Давайте попытаемся разобраться.

Альбом записан хорошо, что и неудивительно, учитывая конец второго десятилетия двадцать первого века на дворе и материал, далекий от true black'а. Вокал Jayn Hanna Wissenberg я бы назвала томно-мяукающим, с проскальзывающими иногда почти бьорковскими нотками, но слыхивали мы голоса и противнее, так что терпимо. А вот музыкальное обрамление поражает своим однообразием. Как можно, желая дума с амбиентом, сетовать на мелодическую скудность, спросите вы? Легко! - Отвечу я. Есть монотонность концептуально-осмысленная, есть подобная течениям подо льдом, а есть просто монотонность ради монотонности. И чтоб не соваться в теоретические музыкальные дебри, где сама могу запросто заблудиться, скажу лишь, что из всего альбома после нескольких довольно вдумчивых прослушиваний мне запомнились лишь гудящее амбиентное интро, "Hollow veil" с более-менее запомнившейся мелодией, маршевая "Wars" и акустические версии треков из демо, идущие бонусом.