Отзыв:

Мазь с запахом овечьей шерсти :)

02.11.2013
Оттуда
Дата: 16.07.2018
Достоинства: Есть эффект, мало противопоказаний
Недостатки: Небольшой срок годности

После никакого результата применения оксолиновой мази мази я находилась в недолгом поиске новой, эффективной защитной противовирусной. Я живу с убеждением, что для защиты здоровья ребенка (и для своего тоже) надо сделать по максимуму. Мне, например, с намазанным носом спокойнее :)

Педиатр посоветовал мазь "Виферон". По сути тот же человеческий интерферон. Препарат современный, его стоимость как есть в три раза дороже "оксолинки" - 155 рублей. Это внушало надежду на действенность противовирусной мази.

Противопоказания у мази минимальны : детский возраст до года и индивидуальная непереносимость. Беременным и кормящим "Виферон" разрешен, и это отлично!

Мазь как мазь : вязковатая, цвета между белым и желтым. Аромат вот только нетипичный - "спасибо" ланолину в составе. Кто нибудь знает запах овечьей шерсти? Во-во, то же самое! И нравиться это в принципе не может ни взрослому, ни ребенку. Но ради эффекта потерпеть имеет смысл, тем более, что аромат не будет постоянным спутником. Попахнет и перестанет :) Зато у организма будет некоторая защита от всяко-разной вирусной бяки.

Оно, конечно, дело субъективное, но я реально заметила, что дочь из детсадовского социума стала возвращаться с меньшим подрывом для здоровья, да и болеть стала не так отчаянно. Видимо, у организма появилась поддержка, а у вирусов - преграда на пути к своей цели. Нет, больничных листов мазь "Виферон" не исключала, но они стали короче, а легкое недомогание обходилось без привлечения радикальных средств типа антибиотиков. Ну и личный рекорд непрерывного посещения ребенком детского сада увеличились аж до 3-х недель! Ребенок почувствовал себя поустойчивее в рассаднике болячек. Что и требовалось доказать!

Для обеспечения всех этих положительных явлений надо правильно применять "Виферон" : то есть смазывать слизистую носа не один раз перед ДОУ, а, в зависимости от возраста, 3-4 раза в день. Ну в саду в течение дня никто ничего смазывать не будет, а вот в период домашнего режима озаботиться такой регулярностью стоит (ослабленный вирусом организм способен подхватить новую вирусную заразу). Чем чаще смазываете, тем лучше. И расход оправдается, ведь у открытой мази "Виферон" небольшой срок годности - всего 30 дней при обязательном условии хранения тубы в холодильнике.

Не уповайте на "Виферон" полностью. Мазь сама по себе хороша, однако помним ключевую фразу из инструкции "в составе комплексной терапии гриппа и ОРВИ у детей от 1 года".
Будьте здоровы!

Dionisiya
написал 16 июля 2018 в 14:00

А я предпочитаю укреплять иммунитет, чтоб организм мог сам бороться с вирусами и простудами. И да, оксолинку тоже считаю бесполезной.

Falen84
написала 27 августа 2018 в 15:56

Нам укрепление никак не помогает. Перед детсадовский заразой, увы, всё было бессильно.

aleksandra78
написала 16 июля 2018 в 19:19

детям свечи на ура уже 4 года

milayaya01
написала 16 июля 2018 в 20:36

Впервые узнаю про виферон в виде мази. Интересно даже. Спасибо за отзыв, для меня он полезен. Как раз, в этом году в садик начнем ходить. Пригодится.