Отзыв:

"Оксолинка" - это прошлый век

02.11.2013
Оттуда
Дата: 05.07.2018
Достоинства: Стоимость, длительный срок годности после вскрытия
Недостатки: Бесполезное средство

До сей поры "оксолинка" остается популярным противовирусным средством. Показаний к применению этой мази хватает : это и дерматиты, и лишаи всех видов, и контагиозный моллюск, и риниты, и глазные проблемы... К счастью, мы пользовались "оксолинкой" исключительно в тривиальных целях - смазывании носа в надежде на защиту от сезонных вирусов.

Наибольшая активность использования оксолиновой мази пришлась на начало детсадовского периода. Мне, как любой нормальной матери, хотелось максимально защитить дитя от чужой заразы. Увы, чуда не происходило : ребенок моментально хватал вирусы, а мы отчаянно с ними боролись. Я, кстати, тоже перенимала все болячки - "оксолинка" и меня не защищала. Так продолжалось некоторое время. Зачем я продолжала смазывать слизистую ребенкового носа при такой бесполезности средства - не знаю. Просто проводила типа того успокаивающий ритуал.

Но однажды я заметила странную реакцию слизистой : через некоторое время после смазывания она стала синеватого цвета. Будто фломастером раскрасили. Потом этот "номер" повторился, и без моего вопроса к специалисту не обошлось. Врач посоветовала произвести отмену. Ну а мы, немного погодя, перешли на другую, современную мазь. Расстались с "оксолинкой" без сожаления.

Привязки к оксолиновой мази какого-то конкретного производителя нет. По мне, так они все одинаковы. Одна из последних использованных, завалявшихся в холодильнике, мазь от "Озона".

Ценового разброса на это средства я тоже не обнаруживала : стоимость одинакова и вполне доступная. Другой вопрос : стоит ли тратить даже небольшие деньги на такую бесполезность?!

Помню случай, когда некоторые мамочки с района радостно участвовали в распродаже оксолиновой мази местной аптекой. Ой, ужас! Мало того, что средство должно было через 2-3 недели просрочиться, так мазь сама по себе дешево стоит. Мне не понять этих людей :)

Второй ребенок скоро пойдет в ДОУ, а я уже решила, что лучше потрачусь на дорогостоящую, но эффективную мазь "Виферон", нежели на бюджетную и бесполезную "оксолинку". И своему читателю советую присмотреться к современным средствам.