Отзыв:

Массандровский "Версаль".

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Красота.

Отдыхая в Ялте мы очень часто ездим погулять в Массандровский дворец, который возвышается у склонов горной гряды, в очень уединенном месте, окруженный великолепным парком и лесом. Добираюсь туда сев в тролейбус или маршрутку, которые поднимаются в верхнюю чась Ялты. Остановка "Верхняя Массандра", там на вершине горы всех встречает бронзовый орел и далее, по указателю поднимаюсь на верх к Массандровскому дворцу. Подьем очень утомительный, но того стоит.
Поднявшись на вершину предгорья нас встречает парк, раскинувшийся перед дворцом. Сам дворец еле видно, так как он скрыт под толшиной и могуществом двух секвой, которые были посажены в 19веке. Поднимаясь вверх по огромной лестнице, нашему взору предстает великолепный дворец. Парк разбитый у подножия дворца, создает единый ансамбль дворцово-парковой архитектуры. Красивые цветники, сплетаются с фигурами сфинксов, сатир, греческих богов, химер. Вазы и чаши с цветами вписываются в клумбы, усаженные розами, создавая величие и грациозность ландшафту парка.
И поднимая свой взор от этого великолепия, нам предстает трехэтажное здание с множеством декоративных деталей и скульптур. Первое впечатление, что ты в Париже. Пирамидальная крыша дворца покрыта чешуйчатым шифером, на ней возвышаются высокие дымовые трубы. Дворец сначало принадлежал губернатору-князю Воронцову, но он скончался в начале строительства. Затем эти места были выкуплены казной для царя Александра 3, при нем был достроен дворец. Но и он не сумел пожить во дворце, так как скончался в Ливадии.
Дворец переходит в удельное ведомство и начинается его перестройка, которую мы и видим сейчас. Квадратные и круглые башни, мансарды, галереи, вход во дворец ведет парадная полукруглая лестнца, которая придает дворцу роматничный вид. Поскольку весь дворцово-парковый комплекс был застроен постройками из серого камня, то в 19веке дворец решили покрыть желтой метлахской плиткой.
Внутри дворца убранство соответствует эпохе его хозяев, поскольку во дворце, так никто и не успел пожить, то некоторые комнаты, так и не доведены до ума. Здесь нет больших парадных комнат, залов и аппартаментов для приема, наоборот здесь царит домашняя уютная обстановка. Комнаты не большие, в каждой из которых, есть красивые камины, выполненные из разных пород камня и изразцовых плиток. Много в оформлении присутствует и разных пород дерева. Красиво украшенные потолки. На 2-3 этажах расположены выставки предметов обихода и быта этой эпохи.
С обзорной площадки можно насладиться прекрасным видом на море.
Обратно идешь с приятным чувством, будто побывал в Малом Версале, потому что очень большое сходство.
Обязательно посетите Массандровский дворец -это уникальное место в самой Ялте.