Отзыв:

Масло ши (карите) - лучшее средство для лица, тела, волос и собачьего носа

02.03.2015
Дата: 31.10.2018
Достоинства: натуральное, эффективное, твердое масло по разумной цене
Недостатки: нет

Еще одна полезная и эффективная находка в плане натуральной (действительно натуральной) ухаживающей косметики. И недорогая, что является большим плюсом.

Косметическое масло ши (карите) было во всех отношениях случайной покупкой. Весна, солнце жарит, как одержимое, а я уехала на экскурсию в один из городов, который хотела давно посетить. Весна ранняя и кремом с УФ-защитой еще не запаслась. Чувствую – сгораю.

Забежала в магазин, спрашиваю крем. Есть какое-то молочко, а ценник на него такой, что проще сгореть и сморщиться от солнца, чем от жабы. И рядом стоит почти по той же цене натуральное масло ши от «Медикалфорт». Масло ши (или карите) – натуральный УФ-фильтр. И уж если платить, то за натуральный продукт, а не за пачку химии с непонятным эффектом.

 В составе только масло ши, то есть это полноценный баттер (твердое масло).
 Страна-производитель Беларусь, что тоже плюсик в карму этому средству.
 Объем: 75 мл. Для сравнения: мой любимый баттер Аргана, примерно за ту же цену, всего 10гр.

Масло ши (карите) – применение
Стоит ли покупать именно этот препарат? Однозначно да. На деле это оказался настоящий баттер – плотный, слегка зернистый, легко тающий при повышении температуры. Но и любое другое масло карите обладает аналогичными свойствами.

---Кожу от солнца защищает на ура.
---Действует, даже если кожа уже сгорела.
---Минимальный расход.
---Можно использовать, как масло для масок и самодельных кремов с другими маслами.
---Смягчает огрубевшую кожу.
---Подтягивает и выравнивает кожу лица.
---Идеален для ухода за кожей вокруг глаз.

Масло ши (карите) для лица
Это не первый мой опыт, отзыв про другой баттер с этим маслом я уже писала, но там смесь. Однако действие аналогичное, использую точно так же.
Все что нужно, это растопить небольшой кусочек масла ши на пальцах и нанести на кожу. В идеале – после паровой ванны для лица.

Мое любимое применение – после ванны. Не паровой, а настоящей полноценной ванны.
Во-первых, руки теплые и легко растопить.
Во-вторых, кожа лица распарена, легко наносить.
В-третьих, кожа распарена, а значит, максимально впитывает полезные вещества.
В-четвертых, хорошо наносится на тело, если нужно. Лично я не очень люблю сам процесс.

Масло наношу вечером и оставляю на ночь. Утром кожа заметно подтянутая и гладкая. Заметно. Сразу же. После первого применения.

В принципе, эффект схож с моим любимым баттером Арганой от «ДНЦ». Только в разы дешевле. А так как баночка 75 мл, то можно не ограничиваться лицом – косметическое масло карите подходит и для тела, и для волос.

Масло ши для волос
Волосами я не особо увлекалась пока, но кончики от сухости спасает. Главное, не переборщить при нанесении. Разогреваю на водяной бане до жидкого состояния, так удобнее и легче дозировать.
Пару раз использовала в качестве маски, но с другими маслами – облепиховое, некоторые эфирные. Особого эффекта не заметила, но тут дело в регулярности, я, как всегда, ленива и забросила. Смывать только над хорошо теплой водой – масло ши на волосах становится плотным таким, надо, чтобы растопилось.

Вывод
Рекомендую масло ши в целом, и конкретно от «Медикалфорт». По сути, это средство на все случаи жизни. Даже нос собаке мазала, когда начал грубеть и насыхать – отлично смягчает, питает. Колени, локти, пятки тоже. Только в случае пяток и колен нет нужды держать себя за морду, препятствуя облизыванию. В отличии от собачьего носа.

Кстати, о жирности. С учетом того, что это все же масло, не такое оно и жирное.