Отзыв:

Ткнул носом в проблему.

02.03.2015
Дата: 03.03.2015
Достоинства: Эффектность
Недостатки: Затянут местами

Писать отзыв на фильм «Левиафан» слегка затруднительно. Слишком уж он политически-социальный. Но все же, обойти вниманием не получается.
В принципе, сам по себе фильм не такой уж и шедевр. Но если учитывать тот факт, что русский кинематограф обычно не способен и на среднего качества фильмы, то «Левиафан» просто великолепен. Самое удивительное, что актеры не подкачали. При чем, вообще. Ну, местами легкие неточности – это максимум. Даже не знаю, как это удалось.
И съемка. Съемка, декорации и пейзажи просто восхитительны. Такое редко увидишь, тем более в русском кино. Вообще, эффектность фильм имеет.
В сюжет и его цель я совсем не хочу лезть. Тоскливо и противно смотреть на подобное. Нет, сам сюжет отлично сработан, и именно по этому фильм производит такое впечатление. Я не буду вам рассказывать, что нам хотели донести, кто дружит с головой, тот сам поймет, а кто нет… Тут уж я бессильна. Но поражает меня другое - люди даже здесь видят не общественные проблемы, а дешевую мелодраму. Это еще противней, чем идея беспредела и продажности, освещенная в фильме. Человека ткнули носом в проблему, а он все равно продолжает закрывать на это глаза. Что ж, Звягинцев хотя бы попытался. Не думаю, что из-за чистого желания донести истину до простого народа, но все же. Хоть какая-то встряска.
Единственный недостаток (или преимущество) «Левиафана» это затянутость. Местами перематывала. Но с другой стороны, если ускорить сюжет, то фильм потеряет свою изюминку. Поэтому, тут уж как посмотреть.