Отзыв:

Маски сорваны, обнажив истинные лица и звериные оскалы

25.12.2014
Тамбов
Дата: 31.03.2020
Достоинства: нет
Недостатки: вторичность, не понятен посыл, много жестокости и садизма

Сериал «Колл-центр» смотреть я не собиралась, поскольку в принципе не являюсь поклонницей шедевров, выходящих на ТНТ. Они либо пошлые до невозможности, либо шокирующие. «Колл-центр» принадлежит как раз ко второй категории, об этом можно было понять уже из анонсов. Но так сложилось, что к просмотру все же подключилась, о впечатлениях сейчас и расскажу.

Как я и предполагала, позитивных эмоций нет и быть не может, сама специфика фильма к этому не располагает. Неприятно и мерзко, хотя, не могу отрицать, сюжет затягивает. В общем, сериал строго на любителя.

В чем суть сериала «Колл-центр»: 12 сотрудников офиса, трудящихся, не щадя живота своего, в колл-центре «Интернет-магазин для взрослых», оказываются запертыми в четырех стенах. Их жизни угрожает опасность, так как в помещении заложена бомба. Некто, представившиеся «мамой и папой», искусно манипулирует сознанием своих жертв, предлагая им все новые и новые коварные, поражающие жестокостью, садистские испытания.

Люди, заключенные в колл-центре, совершенно разные по социальному статусу и мировоззрению. Однако в этой ситуации их объединяет одно – жажда выжить, стремление во что бы то не стало спастись, пусть даже ценой жизни своего коллеги. В них просыпаются самые низменные инстинкты, все самые худшие черты характера. Маски сорваны, обнажая истинные лица.

Я не знаю, как у кого, но у меня чуть ли не кровь из глаз идет при просмотре. На данный момент вышло 5 серий, осталось еще 3, но я не знаю, смогу ли я одолеть этот бред. Что еще там создатели фильма уготовили для слабонервных зрителей? Пытки, ломание рук уже были, дальше остается только садо-мазо игрища со всеми подробностями.

Не могу рекомендовать сериал «Колл-центр» к просмотру. Во-первых, не понятен посыл, с которым создатели фильма обращаются к нам. Зачем все это? Цель «мамы и папы» наказать всех этих людей за прошлые грехи? Но лучше уж тогда посмотреть фильмы с аналогичным смыслом, но высокохудожественные с точки зрения кинематографии – «Семь», «Десять негритят». То есть, здесь еще и вторичность на лицо.

Во-вторых, актерская игра. Ее здесь просто нет. Актеры добросовестно играют своих персонажей, и не их беда, что характеры очень плохо и неубедительно прописаны. Во главу угла режиссеры и сценаристы поставили именно шок, а психологический аспект отходит на второй план, и никаким трэшем это не компенсировать.

В-третьих, очень много жестоких подробностей, лишних, на мой взгляд. С каким садистским удовлетворением камера скользит по порезам на коже, выступающим каплям крови жертвы. Тьфу. А ведь это может какой-нибудь душевно больной взять на заметку. Потом удивляемся, откуда у нас столько маньяков.
В общем, я обеими руками за цензуру, которая «Колл-центр» ни в коем случае на экраны пропустить не была должна.

Anita-San
написала 9 апреля 2021 в 23:16

Согласна насчет "больных" - им точно лучше не показывать. А у психически здорового человека, наоборот, обостряется способность к сочувствию и боль за других. "Преступление и наказание" я бы тоже незрелым старшеклассникам не советовала - ан нет, до сих пор в школьной программе! А по мне так роман Достоевского гораздо ужаснее "Колл-центра".